Самостоятельный отдых

от чего произошло название белое море????напишите ответ!!!мне очень надо...

1- Белое море получило свое название из-за льдов, покрывающих его в течение двухсот дней в году
2-

На Руси море стало известным в I в н. э. , и нарекли его Синее море. После образования Тмутараканского княжества море стали называть Русским. С падением княжества море переименовывается многократно (Самакуш, Салакар, Майутис и т. п.) . В начале XIII в. утверждается название Саксинское море. Татаро-монгольские завоеватели пополнили коллекцию имен Азова: Балык-денгиз (рыбное море) и Чабак-денгиз (чабачье, лещевое море) . В промежутке вышеуказанных названий море получало еще и следующие: Барэль-Азов (Темно-синяя река) ; Фракийское море (под фракийцами понимались генуэзцы и венецианцы) ; Сурожское море (Сурожем назывался современный г. Судак в Крыму) ; Каффское море (Каффа — итальянская колония на месте современного г. Феодосии в Крыму) ; Киммерийское море (от киммерийцев) ; Акденгиз (турецкое, означающее Белое море) . Свое современное название море получило от города, который в 1067 г. был захвачен половцами; они дали ему имя Азак, впоследствии трансформировавшееся в Азов. Принято считать, что современное название Азовского моря пришло в русскую топонимию в начале XVII в. благодаря летописи Пимена. Причем в начале оно закрепилось только за его частью (Таганрогский залив) , лишь во время Азовских походов Петра I название Азовское море закрепилось за всем водоемом.
Нургуль Тюлендинова