Самостоятельный отдых

поутешествие дикарем, дешевле или нет?

Хочу отправиться в путешествие дикарем, надеюсь что так дешевле и смогу отдохнуть подольше. Расскажите, кто так путешествовал, есть ли выгода или только лишние проблемы с отелем и экскурсиями?
Елена
Оторваться и дикарём можно так, что будет в 10 раз дороже тура. Но в целом, конечно, дикарём можно обойтись гораздо дешевле. А самое главное - гораздо удобней и интересней. Вы не привязаны ни к месту жительства, ни к месту обеда (можно ведь когда-то без них обходиться) , ни к меню, ни к часам экскурсий, ни к программе. Всё решаете сами: где жить, где и когда гулять, что, когда и где есть. Я думаю, что организованный отдых подходит либо детским группам, т. к. дети ещё ничего не умеют сами, либо людям лет после 70, когда лишние хлопоты уже сильно в тягость.
Антон Бессонов
путешествовать дикарем можно и нужно, но в том случае, если вы авантюрист по натуре. Любителям спокойного и размеренного отдыха - категорически не подходит.
потом, смотря что для вас проблемы, а что приключения.
В любом случае - так интересней, и возможно дешевле, особенно по Европе.
ага! тебе это дешевле может в такую гору неприятностей вылиться, что ты подумаешь: "да лучше бы я переплатил...! "

вот так то
Смотря куда собираетесь ехать. Есть страны где пакетные туры обходятся дешевле билетов на самолет регулярными рейсами. По Европе я путешествую только самостоятельно, обходится на много дешевле. Экскурсии заменяет путеводитель, с бронированием отелей никаких проблем никогда не возникало.
Nuri Kadyrova
что значит дикарем?
с палаткой и автостопом? или не через турагенство?

в первом случае - ясное дело, что дешевле
во-втором - зависит от многих факторов, может выйти дешевле, а может и дороже

я через турагенства уже даже и не помню, когда последний раз ездила.. . а мои самостоятельные подготовки (билеты, отели и даже визы) меня очень даже радуют
Толя Ефанов
Это смотря сколько комфорта вам нужно. Если вы в палатке будете жить это одно, в частном секторе другое, а в отелях третье.
Слава Венгер
дешевый фотошоп от Ирсон. Не дешевле, примерно столько же, зато эмоций и воспоминаний в разы больше, чем от туров. Ты не уточнил куда именно хочешь, а потом можно советовать более детально. Агенствами можно воспользоваться только ради визы, если в визовую страну, на большее они не нужны.
Отлично путешествовать дикарем по Болгарии, дешевле, чем в России