Самостоятельный отдых

Подскажите пожалуйста когда в Питере открытие фантанов бывает? и советы по поездке в это время?

в начале мая обычно, ну что советовать надо ехать и смотреть
Ира Судакова
Питер. Лучше, организованно. Вы сэкономите главное – Время и Силы. Автобусные экскурсии для туристов одиночек от Гостиного Двора стоят от 500 -1000 руб. например Петергоф. По городу обзорную сделайте на речном трамвайчике по каналам и Неве. < Обычно это вместе> Лучше под вечер, когда устанете от беготни по музеям. Стоит 450-500 руб. Или ночью, посмотрите развод мостов. Лучше в будни.
На Петергоф надо потратить день. Фонтаны работают с 11-17 в будни, суббота, воскр. с11до 18ч. , без выходных. Дворец и некоторые музеи - выходной понедельник. Хочу добавить, что в Петергоф лучше приехать к 10 утра, чтобы обойти все фонтаны, необходимо много времени, Дворец можно не смотреть, если вы бывали в других Дворцах этой эпохи. Нижний парк – билет120-150 руб. , детям 50 руб. В нижнем парке теперь ходит трамвайчик (июнь 2010), стоит 250руб, 30 минут с экскурсией. Конечная остановка и касса на трамвайчик около фонтана Шахматный каскад. ( Не занимайте места в первом вагончике, запах мазута)
Лучше пригороды посещать в будние дни, цены в выходные и праздничные во многих местах выше, да и народу поменьше. Метеор в Петергоф, идет каждые полчаса от Эрмитажа. (400р) Другие музеи 50-200, школьникам и пенсионерам скидки. Стрельня - резиденция Президента. Лучше приехать до 12-13 часов, чтобы наверняка попасть на экскурсию. Это по дороге на Петергоф, не доезжая Петергофа км. 10.
До. Стрельни идет трамвай. № 36.электричкой с Балтийского - на Петергоф, Ораниенбаум (Ломоносов) , Краснофлотск, Калище. Маршруткой от метро Автово, Ветеранов - на "Фонтаны". Посетите Кронштадт - автобусом, № 101 от станции метро СТАРАЯ ДЕРЕВНЯ. Проедите по знаменитым защитным сооружениям от наводнений. Посетите Юсуповский дворец, Русский музей, Музей воды на Шпалерной. Чижик-Пыжик на Фонтанке - рядом с Михайловским замком. Аквапарк 600-900руб, ( утром дешевле) метро Приморская, Зоопарк метро Спортивная или Горьковская. Океанариум - ст. метро Пушкинская. 200-400руб (утром дешевле) .
Автобусно-водная экскурсия. Ночной Санкт – Петербург.
Ночной Санкт-Петербург. Билеты лучше купить днем, подальше от Гостиного Двора, цены у Казанского собора показались поменьше. (около тыс. руб. ) Метро – ст. Невский проспект или Гостиный Двор ( выход все равно куда, но если к Казанскому собору, то лучше на канал Грибоедова) . Можно сэкономить на гостинице, так как обзорная ночная автобусная экскурсия начинается в 23часа, с пересадкой на речной трамвай по каналам и Неве, входит разводка мостов, подсветка, а заканчивается в 6 утра, автобус подвозит к метро.
Праздник открытия фантанов бывает в пригороде СПб Петродворце. Приурочен он ВСЕГДА к Дню города СПб, который празднуется в ПОСЛЕДНИЕ выходные МАЯ месяца. Поэтому дата "плавающая"-в этом году это были дни 29 и 30 мая. Праздник открытия фантанов, обычно, бывает в ПЕРВЫЙ день празднования Дня города и в этом году это было 29 мая. До этого, обычно на День Победы, проводят ПРОБНЫЙ пуск фантанов, чтобы посмотреть, как они себя "чувствуют" после зимы и чтобы было время на последние штрихи.. . В это время в городе белые ночи, проводится праздник "Алые паруса". Если Вы, Айгуль, будете располагать временем и останетесь до 6го июНя (Пушкинский День России) - тоже ещё период белых ночей, то очень интересно побывать, на выбор, разорваться НЕ возможно, в ТРЁХ основных местах, связанных с этим днём: на месте дуэли, на Чёрной речке, на последней квартире АС Пушкина-Мойка д. 12 или же в пригороде СПб городе Пушкин - Царскосельском лицее... Пожалуй, в двух последних местах, будет несколько интереснее первого.. . Обязательно, надо запланировать НОЧНУЮ прогулку по городу в это время (время белых ночей) , посмотреть развод мостов (интереснее всего Дворцового моста) , а если повезёт и провод караванов и ещё интересней пароходов.
Не всегда тепло на улице в это время. Это учесть надо.