Самостоятельный отдых

Подскажите, кто ездил из Питера в Крым на автомобиле.. . Сколько времени уходит на дорогу? Какой трассой лучше ехать?

Nazira ****
Расчет времени в пути в немалой степени зависит от выбранного погран. перехода. Например, в высокий сезон на ПП трассы М2 можно зависнуть часов на 8 в очереди таких же автотуристов. Есть много погран. переходов в стороне от федеральных трасс.
Всё это, и маршруты, и подъезды к ПП, и проезд (объезд) населенных пунктов, а также особенности прохождения таможни хорошо описаны на автопутешественном форуме adybov.ru (автопутешествия в/на Украину и Россию) . На сайте создана краткая памятка для автопутешественников с описанием законов и необходимых документов для пересечения границы.
А на форуме народ делится впечатлениями о дорогах и выкладывает фотоотчеты своих автопутешествий. Там есть много форумчан, кто ездил в Крым из Питера. Кто-то через РБ, кто-то через Москву, в любом случае проще посмотреть чужие маршруты по карте, (а у некоторых и GPS-треки) почитать и посмотреть фото-описание тех дорог и применительно к себе выбрать лучший маршрут.
Удачного выбора и отдыха!
Светлана Ионова
Лучший ответ
Так это прямо по Киевскому шоссе.
Таня Суркова
много лет ездим из питера в коктебель, Выходите на Киевское \ Е-95/ и попёрли без сворачиваний в сторону, дорога нормальная, города в основном объезжаем, ночуем уже чуть за киевом \Бровары \ , В первый день " делаем " 1300 км \ выезжаем в 3-4 утра из Сертолово\ , На хохляцкой границе только 2-3 часа бывает стоим . ,а на след день после обеда уже на берегу Чёрного моря, едем 3 человека . И в этом году так же опять поедем в июле. Через Москву очень заморочно - не стоит.
Галина Май
Так трасса по-моему одна 2013 км. На Псков, далее через Белоруссию.
http://www.ati.su/trace/default.aspx?EntityType=Trace&City1=1&City5=1685&WithinCountry=false
Можно через Москву, если нет желания дважды границу пересекать. По времени у меня вышло примерно так: выезд в 3 часа. в 21 ночевка в мотеле за Курском (их там полно) . Оттуда выезд в 6 утра. В 8 граница. Около 21 - ЮБК. Вся езда спокойная, без превышений.
Асфальтированной