Самостоятельный отдых
Нужен совет.
Всем доброе время суток. Решили с мужем поехать в этом году на пару денечков в Абхазию. Время выбрали май 18-20 числа. Есть огромное желание отметить там свое 21 летие. У родственников мужа там есть свой небольшой домик и они любезно предложили нам ключи. Я прочитала уйму отзывов об отдыхе в этой стране....приятного пишут мало. Хотелось бы узнать все досконально: нужно ли менять валюту, нужен ли загран.паспорт, в одном отзыве прочла что с туристов содрали бешеные деньги за пересечение границы( ну то бишь на таможне) поэтому меня интересует во сколько это может встать, какой менталитет у абхазцев и как себя лучше вести, чтобы лишний раз не вызывать негатива, правда ли что там дорогие лекарства и есть ли возможность взять таковые с собой из России....то же касается и продуктов питания( не предъявят ли на границе за то что повезем с собой еду). Домик находится в Гаграх (как я поняла недалеко от границы). Будет полезна любая информация. Заранее спасибо.
Валюта Абхазии - российский рубль, менять-не менять - решайте сами; -)
Паспорт нужен только российский. На границе придётся купить страховку (до 3-х суток - 30 руб. , от 4-х до 30-ти - 250 руб.). В конце мая могут уже ходить электрички и поезда в Гагру - лучший способ пересечь границу: просто сидишь ввагоне, балдеешь и всё. Пешком - идти далеко, особенно с сумками. Багаж не досматривают, а абхазам вообще пофиг всё, везти можно хоть наркоту. Вести себя надо спокойно, как обычно. Абхазы - такие-же люди. Не надо "пальцы гнуть" перед ними, но и заискивать смысла нет. Для них турист - это дойная корова. которую по возможности нужно доить. Продукты там немного дороже, свежих сыскать вообще сложно. Лекарства - как везде. Запаситесь смектой и активированным углем: в Гагре дрищут все приезжие. Маршрутка по городу 20 р, автобус 8,50, но ходит раз в полтора часа. Есть два супермаркета "Континент" и "Гагра" за вокзалом, в районе многоэтажек (мне не понравился - какой-то нищий, паршивый). Много еды с собой везти смысла нет. Водка там дешевле, как и вино.
Я туда больше не ездок - на фиг такой бардак. Вопрсы будут пишите в личку. Да, не оставляйте вещи без прсмотра, будьте бдительны, не оставляйте двери/окна открытыми.
....приятного пишут мало
А что говорят родственники мужа? Подтверждают?
какой менталитет у абхазцев и как себя лучше вести
Мне кажется, что люди, живущие там, знают больше, чем туристы на форуме.
Я думаю, что хозяева домика могут ответить на все ваши вопросы. Они ведь туда ездят?