Вы сами будете готовить или нет? у меня подруга учится в Пассау, говорит, там полно вкусных и недорогих кафешек, тогда надо рассчитывать 5-10 евро за обед. если готовить дома, то тут всё зависит от Вас) у студентов и получается на 10 евро в неделю жить. к примеру, пачка овсянки стоит 35 центов, уесться)) )
но не забывайте, наверняка захочется и шмотья прикупить, и на выходные по клубам сходить, и съездить в соседние города и страны. Так что берите по максимуму)
Самостоятельный отдых
Собираюсь поехать в Пассау (Германия) на месяц, мне сказали что на еду нужно планировать примерно 200 евро, хватит этого
Если питаться в семье (дома) , то хватит. Если в кафе, то, конечно, нет. Не просто так пишут, что минимум 50 евро надо иметь в день в странах ЕС.
В России на 266 рублей в день прожить можно наверное, но сложно, но это дома, в Германии и в гостях... не уверен. Я ы закладывал 20 в день.
У меня в месяц уходит больше, чем 200 евро на еду на человека, это при том, что дома есть определенный запас непротящихся продуктов (крупы, лапша, сахар, чай, кофе и т. д. ) . Если же все покупать с нуля, то 200 евро очень мало. А если питаться по кафешкам да ресторанчикам, то совсем не хватит на месяц. Даже в самом дешевом китайском ресторане минимум 10 евро за ужин (или обед) . И завтрак - евро 2-3 (предлагают многие ресторанчики) . Вот и считайте, во сколько вам это обойдется.
Готовить сами будете? Тогда хватит. Продукты там стоят либо как у нас, либо дешевле.