Самостоятельный отдых

Хочу в Черногорию.С Питера как туда добраться?До какого города ехать?Без всяких агентств! Сама...поездом.

поездом, как мне кажется, вам шенген нужен будет, что неудобно. Я летал в этом Мае до Македонии (а она уже рядом, нужно всего-то Сербию (безвизовая, как и Македония) пересечь, есть хорошее автобусное сообщение у них... можно напрямую в Скопье и оттуда с автовокзала в Черногорию (сам не ездил, но видел автобусные маршруты, а это в течение дня езды). Так что либо летите напрямую, либо транзитом, через Скопье или Белград (если билеты будут дорогие до Черногории) и желательно вылет из Москвы, всегда билеты дешевле, чем с Питера.
А что бы вам в Македонию не слетать, красивая горная страна, добрый народ, цены дешевле чем в Крыму на все, правда моря нет, но есть чудо пресноводное огромное озеро (50км на 30км, где Албания уже на другом берегу) под охраной ЮНЕСКО -Охрид, где можно купаться, вода чистейшая, также можно форель половить. Пробейте в нете Охрид и появится много фото что это такое и как выглядит. А билеты в Мае (конец) были за 9500руб (туда сюда) с Москвы с коротким и удобным транзитом в Праге (визу делать не нужно) .
Страна-супер, надеюсь еще туда вернуться однажды
Сергей Горовой
Лучший ответ
Поездом у Вас получится только до Белграда, Сербия, А там надо на другой поезд пересаживаться и ехать в город Бар, Черногория. , а уже оттуда можно на автобусе по другим городам. Или же в этом городе-курорте остаться. Но дело в том, что Вам придется ехать в Сербию через Шенгенские страны, то есть, надо делать Шенген. Чем такой гемор, так лучше уж сразу на самолете за три с половиной часа прямо в Черногорию.
Тигран Алиханов Молодец, наконец Р-Турс без рекламы оставил, а то все ее упоминаешь. +5