Самостоятельный отдых

Что нужно знать и уметь что бы отправиться в путешествие автостопом? Чего опасаться?

Yura Antonov
Автостоп — бесплатное передвижение на попутном транспорте с согласия водителя. Изначально автостоп был возможен только на попутных автомашинах, однако позже развился автостоп на других видах транспорта.

Виды автостопа

Автостоп первого рода (наиболее распространённый)
- передвижение на попутных легковых и грузовых автомобилях, автобусах и других наземных не рельсовых транспортных средствах.

Автостоп второго рода
- передвижение на попутных железнодорожных поездах, чаще в локомотивах.

Автостоп третьего рода
- «гидростоп» или «аквастоп» , передвижение на попутных кораблях, катерах, паромах и других водных транспортных средствах.

Автостоп четвёртого рода
- передвижение на попутных самолётах, вертолётах и других воздушных транспортных средствах.

Принципы автостопа

Автостоп — не халява
Основным принципом автостопа является взаимная выгода (осознаваемая или нет) участников. Как правило, основной пользой, извлекаемой водителем из автостопщика, является общение. На дальнем маршруте — общение, разрушающее однообразный ритм дороги и позволяющее не заснуть. Именно поэтому автостоп в тех или иных формах и под разными названиями на самом деле существует с незапамятных времён и будет существовать всегда, пока не исчезнут машины и люди-водители.

Неформальность
— одна из важных сторон автостопа. Известны факты, когда связанные жёсткими правилами водители рейсовых платных автобусов подбирают автостопщика именно ради неформального общения. «Пассажиры — для денег. Ты — для души» . Именно поэтому проезд на попутном корабле со включением в судовую роль автостопом обычно не считается, так как в этом случае создаются определённые формальные отношения.

Доверие
Водитель допускает автостопщика в очень узкое, практически личное пространство. Проявления лжи, подозрительности, неискренности — недопустимы.

История автостопа
Cамым известным автостопщиком нулевого рода (на гужевом транспорте) в шутку называют Михайло Васильевича Ломоносова, несмотря на то, что эта часть его биографии скорее легендарна.
Появление автостопа совпадает с появлением первого автомобильного транспорта в начале XX века. Изначально автостоп носил стихийный характер. Большую роль в развитие автостопа внесли битники, "разбитое поколение" - предшественники хиппи, которых последние вполне основательно считают своими учителями. Автостоп давал им возможность путешествовать и знакомиться с разными людьми, не тратя денег, которых у них обычно и не было (или было мало) , т. к. философия битников носит сугубо антибуржуазный характер.
Достаточно ознакомится с одним или несколькими произведениями таких известных битников-писателей как Джек Керуак ("В дороге", "Бродяги Дхармы"), Аллена Гинзберга и других, чтобы убедиться в громаднейшем значении роли битников в деле развития автостопа. Дальнейшую роль в продвижении мирового автостопа сыграли хиппи.

Важная информация
Cледование нижеприведенным правилам не гарантирует быстрое перемещение, а лишь повышает его вероятность. При идеальном использовании законов автостопа вероятность быстрого перемещения стремиться к 1. Вообще говоря, автостоп, как способ перемещения, появился очень давно, возможно, с появлением достаточно быстроходного и выносливого транспорта.
Татьяна Ткачева
Лучший ответ
Ну - вы ж мужик.. .
Это нам - до первой остановки....