Самостоятельный отдых
Сплав по реке в заповедных зонах
Всем привет! Кто знает - где и как можно получить разрешение на присутствие в зоне заповедника - сплав по реке (небольшой отрезок). Заранее спасибо за полноценную инфу!
Когда-то давно я сплавлялся по реке Пре, часть сплава проходили через территорию какого-то там заповедника. Контора заповедника находилась на нижнем конце этого отрезка реки, а на верхнем стоял плакат, что останавливаться можно только на подготовленных площадках и нельзя ловить рыбу и собирать грибы-ягоды-цветы. В общем-то мы эти правила соблюдали, но людей, которые могли бы это соблюдение проконтролировать, не видели.
Наверно, в каждом конкретном заповеднике данная проблема решается по своему. Об этом должно быть написано в отчетах тех групп, которые сплавлялись ранее, почитайте. Кроме того, можно написать запрос в дирекцию нужного Вам заповедника, это особенно актуально, если Вы планируете первопрохождение.
Это везде по-разному. Но, в основном, вопрос упирается просто в деньги. Плати в контору и бери разрешение. Другое дело, что если вы не идёте через кордон, а просто проплываете по реке, то скорее всего это можно сделать без всякого разрешения. 90%, что вас не просекут. На крайний случай, включите дурочку - мол, не смогли справиться, нечаянно занесло, заблудились. И уж на совсем крайний случай, штраф за это, если до этого дойдёт, меньше, чем оплата за разрешение.
Если там егеря специально не сидят, чтобы отлавливать таких, как вы, то можно просто проскачить. Сложнее, если предполагается ночевка. Тогда лучше остановиться у недоступного с тропы места и не разжигать костер.