Самостоятельный отдых

Сплав по реке, вопросы законодательства

Какие общие правила применения байдарки на реке? Мне известно, что нужно быть в жилете и трезвым. За что еще могут оштрафовать ГИМС?
Да, охринеть, скоро только за факт выезда за город без справки будут штрафовать
Елена Шер
Лучший ответ
Роман Калюжный Без какой справки?
При наличии жилета никаких вопросов у ГИМС к байдарочникам не будет.
Другое дело, что надо проверить, что маршрут вашего сплава не проходит через заповедник или другую ООПТ с суровым режимом - егеря нынче бдят.
Nelson Akuabia
За нарушение правил
пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации.
Это не соблюдение установленных производителем судна норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой судно может эксплуатироваться, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, огнями, навигационным и другим оборудованием.
Нарушение правил расхождения, пересечение судового хода при видимости менее 1 км, наличие неисправностей вроде пробоин и сломанных деталей каркаса, отсутствие спасжилетов на борту, ненадетый спасжилет в случая предусмотренных 11 пунктом правил пользования и прочее.
Егор Сухарев
И вопрос правильный... и ответы в сути верны...
Но вот какой юридический казус!!!

Открываем "Правила пользования..." и читаем - Штрафы за эксплуатацию гражданами маломерных судов! Ура есть! Штраф за использование судоводителем маломерного судна без надетого спасательного жилета.

Но читаем дальше! И вот уже смешнее - "Байдарки не относятся к классу маломерных судов".

Следовательно требования ГИМС о ношении спасжилетов при эксплуатации байды - не обоснованы!

Меня наши законы ваще веселят! )))

На "спас" на сплаве я одеваю всегда. И детей к этому приучаю.
Потому что "спас" он не для ГИМС, он для тебя! )))
Егор Сухарев Читайте внимательней кодекс внутреннего водного транспорта:

Статья 3.
"маломерное судно - судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать;"

Статья 16.
"1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, беспалубные несамоходные суда, длина которых не должна превышать 12 метров."

То есть, согласно кодексу, байдарка это маломерное судно которое не подлежит государственной регистрации.
Обычно сплавляются по НЕ судоходным рекам. Никаких инспекций.
вопросите сплав Хопер и изучайте.
а еще есть Сура www.brocgaus.ru/text/096/085.htm
Медведица и куча прочих. Изучайте карты.
проще всего надувной катамаран. он широкий и устойчивый
Батраз Томаев
Байдарка не дырявая, на голове шлем, на теле спасжилет
А ещё на берегах есть режимные объекты. Водозаборы, предприятия МО, золоторудное месторождение. ^_^ тысячи их.
Но это совсем другие ребята.
Ася =^-^=