Самостоятельный отдых

Скажите,когда обычно ходят на сплавы?

просто мы собрались сплавиться по Вишере,но не знаем когда.если знаете,расскажите что с собой нужно брать и вообще всякие детали.
Мы в средней полосе России ходим на сплав первый раз в апреле, когда еще стоит снег. Второй раз идем в мае, (когда еще нет комаров) , а третий в конце июля (когда комаров уже мало) . Для новичков лучше идти на девятое мая.
С собой надо брать надувные матрасы (земля еще холодная) и насос для них. Они продаются в магазинах спорттоваров и принадлежностей для рыбалки. Еще надо брать складные металлические решетки, на которые ставятся кастрюли, при приготовлении обеда на костре. Не меньше трех кастрюль на компанию. Обязательно, кроме палаток взять тент. Тоже продается в товарах для рыбалки. Он спасет, если неожиданно пойдет дождь и не будет времени ставить палатки. Рюкзаки, пакеты, сумки на ночь надо подвешивать на дерево ( мелкая лесная живность ночью приходит на запах еды) по этой-же причине банки от консервов обжигаются в костре (чтобы не привлекать) . Каждый должен иметь куртку-ветровку на случай ветра или мелкого дождя. Сменные брюки, запасную обувь, футболок - по одной на два дня. Из продуктов : консервы (поразнообразнее) гречку, макароны, несколько кило картошки, хлеба побольше, печенье, галеты, чай, кофе, конфеты, сухую твердую колбасу, несколько бутылок спиртного (даже если все трезвенники) можно промокнуть, замерзнуть и т. д. Возмите несколько пачек сыра "фетаки" ( в конце путешествия с крекерами или галетами идет на "ура". Возмите побольше яблок (почему-то очень хочется в походе) . Надо брать фотоаппарат в непромокаемом чехле или пакете. Дома получите массу удовольствия от разглядывания фото. Каждый должен иметь спальный мешок (можно взять на прокат) . Все имущество, которое не должно намокнуть, укладывается в гермы (непромокаемые герметичные мешки ) их тоже можно взять на прокат. Палатки, байдарки, матрасы, насосы - все это можно не покупать, а брать на прокат. Не берите надувных байдарок (очень вертлявые, неуправляемые) лучше взять простую "Таймень". Обязательно взять большой острый топор (поверьте, очень пригодится).
Илхан Рахилхан
Лучший ответ
Сам, к сожалению на Уральских реках ещё не бывал, но рассматривал фото друзей и их восторженные рассказы. Лучше всего с июля по август (температура более комфортная) Прибыть лучше накануне начала сплава, чтобы нормально выспаться! А ещё там прекрасная рыбалка - хариус, таймень. Если Вам посчастливится пройтись сплавом по Вишере, то не спешите проплывать Писанный, сделайте небольшую остановку перед камнем. Он запоминается!! ! Там есть тропа, ведущая на вершину. Все лучшие фотографии реки Вишеры которые мне показывали делались с вершины Писанного. А на самом камне модно обнаружить остатки древних наскальных рисунков, которые переодически уничтожают современные "пещерные" люди!.. .
А по снаряге (из опыта сплавов по рекам Кавказа) - лучше сплавляться в "сухой гидре" из прорезиненной ткани. Она состоит из куртки (на берегу её можно использовать как плащ) и штанов. А на катамаране, в тёплую погоду можно одеть только штаны, если предстоит преодолевать, в основном, участки до 3-4категории сложности. Из обуви - какие-нить кеды на резиновой подошве, туристские ботинки ( и обязательно сменную обувь!) , брюки и легкая куртка с капюшоном (типа анорак) , рубашка с длинным рукавом, шерстяные носки (пару пар) , простые носки, купальник, футболки, перчатки (х/б) , кепка с козырьком, свитер, накидка от дождя, солнцезащитные очки.. . Про личные вещи говорить, я думаю, не стоит! (миска, кружка, ложка, нож, фонарик, крем от загара, небольшой коврик для сидения, средства личной гигиены, аптечка. Обязательно взять герметичный пакет для документоф!!!! ну и ср-во от камарОФФ ;)))
Ольга Дилайл