Вот что в питере сделала я, когда в первый раз попала в этот город.
1. Увидеть Зимний дворец и посмотреть Эрмитаж
2. Сходить в Исакиевский собор и подняться на купол чтобы увидеть город с высоты и обязательно спуститься по лестнице, такое ощущение, что под ногами весь Питер.
3. Обязательно сходить в храм Спаса на крови
4. Посомтреть развод мостов, при этом живя на Ваське, чтобы бежать сломя голову чтобы успеть до того, как мост разведут (знаю, что есть метро) но так интереснее.
5. Поплавать на кораблике по Питеру особенно вечером когда уже темнеет, закутывшись в плед
6. Пройти по Невскому проспекту мимо здания зингер, зайти в Казанский собор и остановиться перед надписью "Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна) и завернуть где-нибудь во двор-колодец
7. Сходить в Петропавловскую крепость
8. Найти памятник кошке и кинуть монетку в чижика-пыжика
9. Сходить в Летний сад
10. Сплавать на ракете в Петергоф
Самостоятельный отдых
Что стоит сделать посетив Санкт-Петербург. ваши варианты top 10
Ермитаж 5 раз

Побывать на Дворцовой, погулять по Невскому, увидеть Казанский, Исакий, Спасс-на-Крови, Эрмитаж. Сходить на экскурсию в кунсткамеру и Петропавловскую крепость, автобусная экскурсия по городу.
Летний сад на реставрации. Есть лишние деньги - в ресторан "Аустерия" в Петроп. крепости.
Посетить представление театра "Комик-Трест"
27, 28 и 29 января 2012г. КОМИК-ТРЕСТ - КАБАРЕ "НАФТАЛИН" на сцене "Чаплин-клуба" (Адрес: ул. Чайковского, д. 59
Начало в 20.00)
3 и 4 февраля 2012г. КОМИК-ТРЕСТ - "БЕЛАЯ ИСТОРИЯ" в Учебном театре (Адрес: ул. Моховая, д. 35
Начало в 19.00)
18 и 19 февраля 2012г. КОМИК-ТРЕСТ - "ПОЛНЫЙ РАТАТУЙ" в "Чаплин-Холле" (Адрес: Пироговская наб. , 5/2 (напротив "Авроры")
Начало в 20.00)
Начало в 19.00)
Начало в 20.00)
Съездить на ночную экскурсию
а эрмитаже побывать
Почему забываете Русский музей, Мариинский, Михайловский и Александринский театры. А вот в филиалы Русского музея - Мраморный дворец и Михайловский заьок не советую. Там мало залов отреставрировано и проходят тематические выставки. Но это на любителя.