Самостоятельный отдых

Путешествие в Израиль

Планируем путешествие в Израиль, машину снять в аренду.
Подскажите, где, как, сколько? есть ли смысл искать на ДТ?
Мы ездили на Новый год на 6 дней, брали машину в конторе Eldan в аэропорту Бен Гурион. Машину бронировали заранее через интернет. Можно и на месте взять, но мы прилетали в 3 часа ночи, с детьми, и нам нужен был мини-вен на 6 мест, поэтому решили не полагаться на случай. Для аренды требуются права и кредитная карта. Есть страховка, но не полная, с франшизой и с ограничениями (стекла-днище и т. д.) . Поэтому при бронировании на карте блокируется определенная сумма (в нашем случае это было 600 долларов) . Если с машиной все ОК, сумма потом расблокируется в течение нескольких часов.
Ездить по Израилю одно удовольствие - дороги абсолютно ровные, везде разметка, знаки, все по уму сделано. Единственное, GPS не помешает.
Мы ездили в Иеруаслим, на Мертвое море и на север Израиля. Очень все понравилось.
Парковки в основном платные.
Светлана Вторникова
Лучший ответ
В Израиле есть отдых на любой вкус. Поэтому, четко зная, что и в какой пропорции вы хотите получить, вы с большей вероятностью останетесь довольны своим путешествием. Кстати, этот совет полностью относится и к тем туристам, которых в Израиле ожидают родственники или друзья. Скажите им, чего вы хотите - они будут вам очень признательны, ведь всегда легче предроставить человеку занятие по вкусу, если знаешь этот вкус.
Вы подготовились так, что можете сами проводить экскурсии, или, по крайней мере, поступать на исторический факультет. Но это еще не все, что требуется при планировании самостоятельного путешествия в Израиль.
Автомобильный транспорт - самый распространенный в Израиле способ передвижения. Арендовать машину можно уже в аэропорту Бен-Гурион. Разумеется, это можно сделать и в любой крупной гостинице (а в мелкой вас всегда отправят по нужному адресу) . Правила аренды ничем не отличаются от принятых по всей Европе, да и правила вождения те же самые. Знаки на дорогах стандартные международные. Мне на память приходят только два исключения: у нас вместо знака "Stop" нарисована ладонь, белая на красном фоне. А еще не встречается знак "Главная дорога". Скорость на большинстве загородных трасс 90 км, есть отдельные участки с разрешенной скоростью 100 или 110км. За нарушение скорости штрафует полиция, а также нарушителей "ловят" фотокамеры, стоящие по обочинам.
Бензоколонки в Израиле это, в большинстве своем, маленькие автоцентры. Там обязательно есть туалеты (часто ключ надо попросить у персонала, но выдают его по первой просьбе) , а также буфеты или даже целые дорожные кафе.
Самостоятельное путешествие в Израиль - интересное, увлекательное, безопасное и необычное. Это уникальное на Земле место отвечает любым вкусам и запросам.
Толий Белый Як
Представители ВСЕХ крупных компаний по аренде машин имеют представительство прямо в Аэропорту.
GPS нужен однозначно.
Олег Пискунов
Почитайте про траспорт в Израиле, там же найдете и инфо по аренде через интернет