Самостоятельный отдых
Вопрос-опрос! Кто предпочитает отдых "все включено", а кто любит №самостоятельный отдых"? Все "за" и "против"
Чтобы перечислить все "за" и все "против" - ни места, ни времени не хватит. Я предпочитаю отдыхать в полном смысле слова, чтобы меня везде встретили-проводили и на экскурсию за ручку отвели, что я и делаю, благодаря турфирме. Я сама не рулю, поэтому. ЕСЛИ ЗАКАЗАТЬ ОТЕЛЬ САМОЙ, О ТРАНСФЕР МОЖЕТ "СОЖРАТЬ" ВСЮ экономию от брони отеля, да и билеты на самолет в "пакете" туруслуг зачастую бывают дешевле по сравнению с тем, что предлагают авиакасы. К тому же в сезон на многие направления летают в основном чартеры, а ни один туроператор не продаст Вам билеты без тура, такие вещи им выгодны только в межсезонье.
На самом деле, одно другому не противоречит. "Всё включено" - это всего лишь тип питания в отеле. Кто, спрашивается, запрещает Вам взять отель на "олле " и организовать при этом свою собственную программу отдыха? Я, например, в прошлом году отдыхал так в Греции, на о. Корфу. Отель был как раз на "олле", но мы взяли авто в прокат и при необходимости (просто при желании или когда погода была не шибко пляжной) ездили куда захотим, порой на целый день. Причём, к наличию олла в отеле мы особо не привязывались. Просто в нужном нам месте был только один отель и он только на all-inclusive работал.
Если же говорить о "всё включено" в смысле покупки готового тура, то я лично каждый раз просчитываю, что будет дешевле: взять полностью готовый тур или заказать всё самостоятельно. В очень многих случаях оказывается гораздо дешевле взять готовый тур, особенно если едете Вы на какой-нибудь курорт или просто в страну, интенсивно посещаемую нашими туристами и где работают сразу несколько наших крупных туроператоров. Конкурировать с ними по части цен частному лицу попросту не реально. К тому же, на многих направлениях регулярных рейсов из России (даже из Москвы) попросту нет и хотите Вы того или нет, но приходится лететь чартером, а его только ТО продает.
Даже когда езжу самостоятельно по Европе, очень часто бронирую отель и перелёт у туроператора, поскольку, например, в ту же Чехию самостоятельная бронь отеля и авиабилета чаще всего обходится дороже, чем через ТО. А на месте уже я полностью свободен и "сам себе режиссер", тут мне услуги ТО без надобности (экскурсии, трансфер и т. п.) .
Даже отдыхая на море, не беру "все включено". Зачем себя к отелю привязывать? Тем более я не отдыхаю ни в Турции, ни в Египте. А все, что связано с поездкой, поручаю турфирме. Даже если еду самостоятельно (без группы) . Пусть спецы этим занимаются.
Слишком много и слишком лично написала.
Считаю, готовые туры удел лентяев и быдла. Нет ничего страшного, чтобы взять рюкзак, доехать на электричке до места назначения. В самостоятельных путешествиях есть свой кайф и прелесть. Особенно пока нет детей и можно искать приключения на пятую точку.
Ни разу в жизни не брала "всё включено" и не буду. Допускаю, что это удобно с маленькими детьми, однако убеждена, что экономии тут нет, точнее, экономия только на качестве.
я только за "все включено", так как чаще всего путешествую с ребенком и мне нужно что бы почти круглосуточно была еда и питье, а не бегать в поисках кафкшек где можно накормить ребенка, да еще и без последствий!!!! Тоже относится к организации трансфера - я не хочу бегать по аэропорту в одной руке ребенок, в другой чемодан в поисках такси. Я люблю отдыхать с комфортом, мне надо, что бы меня отвезли, привезли, накормили и т. д, я не хочу на отдыхе забивать себе голову поисками жилья, питания. Да и чаще всего самостоятельный отдых выходит гораздо дороже....
Смотря в какую страну
Каждому своё, но мне не нравятся следующие вещи в групповых поездках:
1. чартеры (мы летаем только регуляркой)
2. стадное хождение по экскурсиям (всегда находится индивидуальный экскурсовод, а во всех музеях есть аудио-гиды)