если самим заказать гостиницу, реально ли с Петрозаводска попасть на Кивач и Валаам?
хотелось бы и на Соловки конечно. .
недели хватит?
потому что экскурсии какие то невнятные. самим проще.
Самостоятельный отдых
самостоятельный отдых в карелии
Снять в Карелии базу отдыха, коттедж или гостиницу не проблема - в инете полно сайтов с предложениями. Если вы на машине, то до Кивача можно доехать самим, только делать там особо нечего, кроме водопада смотреть не на что, поэтому имеет смысл взять экскурсию, заодно посетите и Марциальные воды. На Валаам сейчас пускают только организованные экскурсии, но тоже не проблема, купить путевку можно и в Петрозаводске и в Сортавале. На Кижи можно и самим - просто взятьб билет на Метеор на набережной Петрозаводска. На Соловки значительно сложнее, нужно бронировать гостиницу в Кеми или на самих Соловках, могут быть проблемы с местами на пароход в сезон (если все делать самим) . Недели может оказаться маловато, т. к. получиться очень плотный график, вы просто устанете от перемещений.
про Валаам скажу сразу - там только организованные экскурсии, про Соловки не знаю, но видимо то же. и это нынче очень дорого, до безобразия, за эти деньги легче неделю в турци пузо греть
Кивач-на машине-60 км от Петрозаводска-без всяких проблем.
Валаам-только экскурсионные группы
Соловки-это доехать до п. Кемь, а там теплоходы до Соловков. Индивидуально можно заказать экскурсию, можно и так побродить.
недели хватит, но я бы поехала в конце июля- уж больно там холодно. Я была в Кеми в начале июля-холодноооо. это же Белое море.
а Вы учитываете дорогу из Москвы? -это 3 дня выкинутые в общей сложности.
Валаам-только экскурсионные группы