Самостоятельный отдых
Считаете ли вы, что самостоятельный отдых лучше и приятнее, чем организованный ? Или наоборот?
Галопом по Европам мне не нравится, а пляжный отдых по душе когда в отеле. Свободного времени много самостоятельно можно многое увидеть. Жить снимая квартиру, очень много минусов. Основной еда. Дома надоело готовить и бегать в поисках сьедобной кафешки тоже в отпуске напрягает.
Я за самостоятельный отдых! ! Ненавижу ездить толпой!! ! Подбираешь гостиницу по своим потребностям, составляешь свой маршрут экскурсий, отводишь для этого столько времени, сколько тебе необходимо!!!
Людмила, это разные виды отдыха. Нельзя говорить, что один лучше другого.. . Что лучше: компот или котлета?. .
Каждому - своё. Под настроение, под запрос и темперамент.
Я люблю отдыхать и так и эдак.
Зависит от страны, куда собираетесь. Зависит от возраста туриста. Молодым легче самостоятельно. Людям более зрелого возраста престижнее и легче ехать организованно. Гид всегда организует индивидуальную экскурсию. Не обязательно ездить только с группой. Можно и без гида самостоятельно все смотреть и организовывать свой отдых. Допустим, на Кубе мы так и поступили. Наняли гида, машину и прекрасно все посмотрели без привязки к группе. А в Таиланде вообще сами в основном ездим. А летим всегда по туру.
Да все дело в том, что народ ленив. Еще со школы, "а давайте сделаем что-нибудь.. . " Зачем думать, что-то искать, планировать, рассчитываапть. Купил тур и поехал изображать отдых.. . Неделя это отдых? Две недели.. . И весь год быть специалистом, не знаю по чему, например, по Египту.. . Есть одна знакомая, один раз где-то побывала, на склоне лет, но теперь все дураки, только "она считает"... Не ленитесь, придумывайте, ищите.. . Целлюлит можно плавить и дома....
Считаю!! ! Никакой туроператор не подготовит программу лучше нас самих.
Перед каждой поездкой не ленюсь часами лазить в инете и выискивать инфу об ожидающих меня интересностях. Выписываю адреса и часы работы достопримечательностей, распечатываю карты и схемы.. . Получается список заведомо больше, чем реально выполнить, зато по приезду на место есть выбор и уже не тратишь время на выяснение - что делать-куда бежать-на что смотреть:)) )
Везде где можно беру бесплатные карты и рекламные проспекты, из каждой поездки - мешок макулатуры, что облегчает подготовку следующих вояжей, да и с друзьями щедро делюсь: )
Только так можно увидеть всё ценное и ничего не прозевать, иначе поездка пройдёт впустую - зря потраченное время и немалые деньги!
В каждом конкретном туре важно просчитать оба варианта, в зависимости от отеля, маршрута, страны и т. д. выгодным могут быть тот или иной выбор. Так, в Израиль нам дешевле и интереснее программа получилась при самостоятельном отдыхе, а на Тенерифе выгоднее и беспроблемнее через туроператора.
Это на любителя. Кому-то нравится, чтобы за него все решили организаторы, отдыхать и ни о чем не заботиться.
А кто-то кайфует от того, что сам рулит своим отпуском, выбирает варианты сам.
тут как посмотреть.... экономия конечно при самостоятельном.... ну я лично считаю что например заграницу лучше организованно... хотя это я плохоо знаю иностранный и у меня будет языковой барьер... кому нет можно и самостоятельно в европу
..на экскурсии придется ездить организованной группой, и скорее всего - соотечественников, что уже не дает в полной мере 'ощутить страну', в которую приехал. Да и сам по себе 'коллективный отдых' имеет ряд минусов: необходимость ждать других, совершенно незнакомых людей, зависеть от гида, который порой знает о предмете своего рассказа только то, что написано в путеводителе (который и так купить можно) , ездить в строго определенные места, останавливаться в о пределенном отеле, есть в определенном ресторане. .
Я ЗА САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОТДЫХ!!!! Он открывает огромные возможности - так, например, получив шенгенскую визу, можно без труда поколесить по странам Европы, взяв напрокат автомобиль или купив билет на поезд. Не надо зависеть от других и привязываться к определенному расписанию. Вы получите собственные впечатления от культуры, общаясь с людьми самостоятельно, лично организовывая и планируя свой маршрут. Вы проведете время в ресторане с местными жителями, а не с нашими же туристами. . Это удовольствие, взглянуть на страну своими глазами...) Вы будете свободны.
А почему Вы считаете что самостоятельных отдых не может быть организованным? Мы САМОСТОЯТЕЛЬНО ездили в августе в Европу, в Париж и все было очень ОРГАНИЗОВАННО, билеты заранее, отель бронировали сами по интернету. Остались безумно довольны с массой впечатлений. Не были привязаны к конкретному месту или турфирме. Так что можно самосчтоятельно все прекрасно организовать!
Смотря где отдыхать. Если за рубежом, то думаю лучше все организовать, а то отдохнуть не получится.
Если знаешь, куда едешь и все подготовишь нормально, лучше самоку, и по деньгам, кстати, тоже выгоднее. Мы с семьей последние лет 5 выбираем точку на карте, потом я сажусь в интернет, читаю узнаю, если все нас устраивает, бронирую жилье, заказываю билеты, заказываю визы, если нужны и вперед, к новому и неизведанному))) ) Проколов еще не случалось...
Каму что больше нравится.
организация- это почти наигранный спектакль, спонтанность, непредсказуемость почти некий культурный экстрим. что желаете - обыденность или оригинальность (не безусловный фактор компания).
Я за самостоятельный! Некому ни чем не обязан делаешь что хочешь!