Если из дома не выходить, то лучше самостоятельно. )))
Транспортные услуги дешевле на автобусе, чем на своем автомобиле. В остальном от размаха отдыха зависит.)
Самостоятельный отдых
Как думаете. Самостоятельный отдых обойдется дешевле организованного?
можно самостоятельно организовать очень дешево, но с соответствующим качеством
Смотря куда.
Тур на Алтай у нас предлагают за 70 тыс руб ( умножайте на четверых - 280 тыс руб).
На своей машине с ночёвками в палатке мы потратим от силы тысяч 40 на всю компанию.
Самостоятельный был... Продукты, готовка, кухня.. Сделала для себя вывод:Идеал -санаторий, теплоход. Где 3 раза в день накормят. И только экскурсии, новые впечатления, позитив. Фото, видео самой. Купить интересное, для творчества.
Смотря куда собрались.
В Турции - вряд ли.
На Канары мы самостоятельно вчетвером летали по цене тура на 1 чел.
В Турции - вряд ли.
Зависит от ваших запросов. По России, если максимально экономить, то да самостоятельный отдых обходится дешевле, чем организованный. Но вам придется самим покупать билеты, бронировать отель, нанимать трансфер вокзал-отель, организовывать питание. Питаться в ресторанах -кафе дорого, значит надо искать гостевой дом с кухней для гостей, чтобы ингода можно было приготовить еду самостоятельно. А вот за границу я считала -не сильная экономия выходит -там нет отелей с кухней для гостей и трансфер личный выйдет дороже.
Если это пляжные страны (Турция, Египет...) лучше взять тур, а поездку в Европу лучше организовать самостоятельно. Много лет так делаю. Ищите сначала дешевые билеты на самолет. Часто цена на соседние даты сильно различается. Потом ищите специальные предложения на отели или апартаменты. Можно отдохнуть очень бюджетно.
Если популярное направление, типа Турция, Египет, то также или дороже. Если все остальное, то самостоятельный будет дешевле.
Сейчас сходил в лес отдохнул самостоятельно, совсем даром.
Не знаю насчет дешевле, но я предпочитаю всегда самостоятельно, терпеть не могу групповуху ))
Очень по разному, но если задаться целью, можно очень сэкономить , если всё заказывать заранее. Путешествовала пару раз по Европе(когда ещё можно было) самостоятельно, это намного интереснее, чем с организованной группой и ты не привязана жёстко к графику, можно отклониться от маршрута, посетить заинтересовавший тебя город, музей, отдохнуть в гостинице или апартаментах, когда устала и т.д. Выбор по местам размещения обычно всегда есть, на все вкусы и кошельки(благодаря, ушедшему, к сожалению от нас букингу) перемещаться можно как на машине(арендованной или собственной), так и общественным транспортом - очень недорогие поезда между городами или автобусы. С питанием, если не посещать дорогие знаковые рестораны, тоже обычно проблем нет, почти везде есть недорогие кафе или что то типа столовых , по крайней мере в Польше, Венгрии, Чехии, Сербии, Прибалтике, Финляндии, Италии, нигде проблем не было. Так, что я за самостоятельный отдых.