Самостоятельный отдых

Нужен ли россиянам загранпаспорт для въезда на (в) Украину?? (и военный билет для мужчин призывного возраста?)

Что нужно для въезда в Украину.

Обратите внимание, что речь идет исключительно об оригиналах документов.

Совершеннолетние граждане Р. Ф.
Если вы едите из России на Украину, необходим какой-либо из перечисленных документов.
* паспорт гражданина Р. Ф.

* дипломатический паспорт.

* служебный паспорт.

* заграничный паспорт.

* паспорт моряка ( при наличии судовой роли)

Дети и подростки.
Для несовершеннолетних россиян (с 14 до 18 лет) необходимо иметь

*паспорт Р. Ф. или загранпаспорт.

Для детей до 14 лет

*свидетельство о рождении нового образца или свидетельство о рождении старого образца с вкладышем о российском гражданстве

Въезд детей и подростков возможен только с одним из родителей при отсутствии у Погранслужбы Р. Ф. данных о несогласии на выезд от второго родителя.
( то есть формально согласие второго родителя не требуется)
Если ребенок едет без родителей, требуется нотариальная доверенность с указанием срока выезда и страны, в которую он едет.
При выезде на срок более 3 месяцев согласие родителей должно быть заверено органами опеки и попечительства.
Ольга Булатова
Лучший ответ
Можно по русскому паспорту рулить. Но если есть заграник, то можно по нему ехать.
Нет, не обязательно. Только росс. паспорт.
Нет
Нет.
Конечно, нужен: ((((
Следующие страны и территории можно посещать по внутреннему российскому паспорту: Абхазия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Приднестровье, Таджикистан, Украина и Южная Осетия.

Военный билет ни на какой границе не требуется. Напомню, что загранпаспорт России с осени 2011 оформляется без предъявления справки из военкомата мужчинами 18-27 лет.
нет.)))
Можно въехать и без заграна, предъявив российский:)
Не нужен загранпаспорт. Этим летом ездили на машине, спросили только паспорт обычный, права, страховку. Еще декларацию заполняли.
загран нет, только военник
По официальным данным на сегодняшний день въезд в Украину только по приглашению от физического или юридического лица. При наличии биометрического паспорта гражданина России. Желательно иметь обратный билет на поезд (самолет, автобус).

Если ехать автостопом, то обратного билета не нужно. Просто на границе сказать, на какой срок въезжаете, и когда будете уезжать из Украины.
Garo Abarovski