Сезон на Байкале - конец июля-начало августа, но и зимой и осенью там красиво по-своему. В сезон в некоторых хорошо прогреваемых заливах температура воды и до 18-20 поднимается - в Баргузинском или Чивыркуйском, к примеру, или в бухточках Малого моря.
Отдых, как уже сказали - на любой вкус и кошелёк - можно и активный - в палатках бесплатно (или с небольшим сбором в заказниках и нац. парках) или в звёзндых и комфортных отелях и гостиницах от 5-7 тысяч в сутки
В той же бухте Песчаная одна турбаза советских времён уровня пионерлагеря в СССР, другая - комфортная со всеми удобствами в домиках - в сезон по указанной выше цене
На Ольхоне частные турбазы от тысячи примерно с двухразовым питанием, удобствами во-дворе и баней за отдельные деньги. На противоположной стороне в Максимихе на Баргузинском заливе - всесезонные турбазы минимум вдвое дороже (но со всеми удобствами в номере или на этаже)
baikaler . ru - без пробелов - можно посмотреть интерактивную карту с описанием всех значимых мест Байкала и окрестностей
Самостоятельный отдых
кто отдыхал на байкале(интерисует все)проезд проживание и ценны в какое время года лучше
Байкал-это холодно для купания (10-12) в августе, а золотая осень это красиво! Лететь через Байкал-здорово!
проезд - самолет или поезд до Иркутска. северный Байкал - самолет до Братска + поезд до Северобайкальска, бурятская сторона - самолет или поезд до Улан-Удэ
проживание - на любой вкус. от 500р в день и выше в зависимости от места и удобств
смотреть - старый Иркутск, кругобайкальскую железную дорогу, этнографический музей в Тальцах, Листвянка, бухта Песчаная, остров Ольхон, г. Улан-Удэ, Иволгинский дацан и так далее - в зависимости от времени и кошелька.
время года - конец июля - август