Самостоятельный отдых

В частном секторе Абхазии, Адлера если кто был, какие меры предосторожности соблюсти, чтобы не пропали деньги?

Не таскать же с собой всю сумму на пляж
Юрий
В Абхазии до сих пор негде снять деньги с карты.
В АБХАЗИИ БАНКОМАТОВ НЕТ. По международному соглашению в Абхазии российские и иные банки работать не могут, без разрешения грузинских властей.
По указу президента Абхазии Сергея Багапша в Абхазии в 2010 будет создана национальная платежная система с использованием платежных карт.
В Абхазии нет филиалов российских банков. Есть Абхазские банки, в которых Вы можете обменять валюту, а также получить мгновенные денежные переводы. На нашем сайте Вы найдете подробную информацию по системам денежных переводов, действующих в Абхазии.
В Абхазии работают следующие системы мгновенных денежных переводов: "Мигом", "Юнистрим", "Золотая корона", "Контакт".
Самая низкая комиссия взимается при переводах по системе "Юнистрим" (Амра - Банк, город Сухум, около Парка Славы) .
Отделений "WesternUnion" на территории Абхазии нет!
Также, в связи с тем, что на территории Абхазии нет филиалов росийских банков, здесь не работают российские системы мгновенных платежей ( система денежных переводов Сбербанка РФ "Блиц", например) .

Информация за 2010 год, но ничего не изменилось.

Я лично сразу все деньги положила в АБхазский банк ( хотя знакомые и отговаривали) и снимала по мере необходимости.
Единственная карта, которую могут обслужить в Абхазских банках, это "Золотая корона".
Ни Виза, ни Мастеркард в Абхазии не присутствуют, так как эта республика до сих пор признана мировым сообществом ОЧЕНЬ мало, фактически никем, кроме России и Никарагуа.
Александр Бубённов
Лучший ответ
Подальше положешь - поближе возьмёшь. НИКОГДА не оставляйте окна и двери незапертыми! А особенно в дикой Абхазии, где нет ни законов, ни порядка.
дорожные чеки есть такая штука в банке узнай да карточки не кто не отменял
Алла Бондарева
Сергей Степанов в дикой Абхазии не знаю что такое дорожные чеки
Александр Бубённов В Абхазии нет банкоматов и про дорожные чеки тоже никто не слыхал! Знаю точно, по личному опыту.
Светлана Хорошавина Смешная шутка. Ты вообще знаешь где эта Абхазия?
Отдыхала неоднократно и в Адлере, и в Абхазии. Начну с Абхазии. Конкретно советую останавливаться только в частном секторе, где .практически, "хозяева" находятся целый день дома. Сразу же их спрашиваю, где лучше оставлять деньги, золото и пр. ценные вещи, отдать им на "хранение" или можно оставлять у себя в комнате, они вам сами ответят, как лучше и можете спокойно отдыхать. Моя подруга ездит в Абхазию с друзьями уже лет 15, в последние годы, вместо частного сектора, они стали снимать отдельную квартиру (любят побалдеть, чтобы никто "не мешал"), в итоге кражи у них происходят все эти годы ( в прошлом году украли даже паспорта, еле выехали). Так что, я лично советую только частный сектор, ну, и смотрите у кого останавливаетесь, по людям же видно.. . А так, в Абхазии все хорошо и спокойно, море намного лучше, чем в Адлере! В Адлере, я думаю, надо делать тоже самое, если вы не едете в какой-нибудь пансионат... Хорошего отдыха!!!
Bagdat Aldabergenov
Александр Бубённов Да, вполне может такое быть!
Мои знакомые имели знакомства в санатории и сдавали все вещи и документы туда на хранение. Сами с собой носили только ксерокс-копию паспорта, потому что жили на квартире.
Светлана Хорошавина А зачем на отдых золото тащить?
Возьмите с собой карточку и снимайте по мере необходимости. А если такой возможности нет - выбирайте приличный дом, где не бывает посторонних. Сами хозяева у постояльцев не воруют - им это невыгодно, воруют только посторонние, ну или бывают еще и отдыхающие такие, которые накануне отъезда могут "пошерстить" соседей - но это крайне редко встречается. А еще сейчас во многих мини-отелях есть небольшие сейфы в номере.
Александр Бубённов В Абхазии снять деньги с карты НЕГДЕ,
Вот и меня тот же вопрос мучает.. . думаю надо деньги и документы распихать по нескольким конвертам и хорошо заныкать, если найдут один из конвертов, врятли будут искать еще...