Самостоятельный отдых

Тем кто ходит в походы. Вы когда нибудь ночевали в палатке и под открытым небом Как вам больше понравилось?

Я много сотен раз ночевал в палатке и несколько раз под открытым небом. Про комаров и мошек уже написали, но на определенной высоте (в разных горах по-разному) их нет. Чтобы ночевать без палатки надо быть уверенным в полной безопасности, как от животных, так и от людей. На случай дождя я всегда имел под рукой кусок полиэтилена и ложился на небольшом возвышении, чтобы вода не подтекла. Вообще обостряется чувствительность и начинаешь слышать самые тихие звуки природы. Это мешает заснуть. Но зато звезды обалденные, залюбуешься.
Юлия Васильева
Лучший ответ
Палатка vs открытое небо:
- дождь
- комары
- свежий воздух
+ тепло
+ вес
+ уют
+ сухие шмотки
Rysken Shatanova
У нас в походе всегда были дежурные у костра, ночевали кто в палатке, кто в спальном мешке рядом с костром, на безопасном расстоянии, но лучше всего было ночевать по крестьянски - меня отец научил - они сеном набивали наперники специальные типа матрасов и спали так на поле, когда на покосе работали . А сверху от дождя делали навесы шалашом из веток . Охотники и рыболовы тоже себе делали такие схроны из веток типа шалаша, вниз сухую траву для мягкости .
Nodirbek Ramzanov
в палатке так как холодно было
Арина Кощиенко
и так, и так ночевала.. . Под открытым небом слишком много условий надо для спокойной ночевки.. . даже в палатке бывало, просыпались в луже воды из-за дождя ...
Даниэль Трусов
под открытым небом, лучше ночевать в местах где нет насекомых (комаров, мошек) иначе это будет уже не ночевка а сущий ад) а так прикольно конечно)