С экскурсиями согласна, обзорной вам хватит за глаза. А вот покушать.... Очень рекомендую кафе "Компот" ул. Пантелеймоновская, 70 (угол Ришельевской)
или ул. Дерибасовская, 20 (угол Гаванной)
Ну а если вы любитель МЯСА, тогда вам прямая дорога в Ресторан «Стейкхаус. Мясо и Вино». ул. Дерибасовская, 20. Вспоминать будете очень долго!!!! Просто нет слов!!!
Самостоятельный отдых
Буду 2 дня в Одессе. Посоветуйте, пож. , 1. Что надо успеть посмотреть. 2. Где порекомендуете поесть.
Предлагаю пройтись по маршруту: Дерибасовская - Горсад - Оперный театр - Приморский бульвар - Потемкинская лестница - Морвокзал
Можно взять обзорную экскурсию (возле жд вокзала зазывают)
Поесть, если просто поесть, очень реокмендую фуд-корт в ТЦ "Афина" на Греческой площади (это недалеко от описанного мною маршрута) . Там очень большой выбор блюд, нормальные цены, вкусно, да и интерьер приятный. Это как фаст-фуд, но большой, с большим ассортиментом. Еще там очень вкусные коктейли.
Если же поесть в плане романтически посидеть, то в том же районе повсюду масса кафешек и ресторанчиков с разной кухней.
П. С. Многие советуют в Одессе столовую "Жарю-Парю" на Преображенской, типа недорого. Не ведитесь - в "Афине" намного вкуснее!
все новые фильмы ужасов по возможности
Не забудьте посмотреть катакомбы и театр оперы и балета. А покушать можете себе на дом заказать, вот такой https://odessa.eda.ua/domashnyaya-eda сервис Вам в помощь. Мы частенько им пользуемся, там и отзывы почитаете. Еще обязательно на Морской вокзал сходите, тоже красивое место.
к любому одесситу подойдите .