Самостоятельный отдых
Подскажите по Китаю плз
Собираюсь в ноябре на 15 - 20 дней самостоятельно, прилет - вылет в/из Пекин, опыт самостоятельных путешествий имеется (объездили почти все страны ЮВА) , англ в порядке. Подскажите пож наиболее оптимальный маршрут. Интересуют в основном красивые природные места - водопады, горы, реки и т. п. Архитектура и прочая историческая лабуда интересует меньше всего. Перемещаться собираюсь поездом, автобусом. Как в Китае с английским, или в основном язык жестов? Какая средняя цена гестов.
В Китае, если Вы бутете разговаривать не на рынке Ябалу с русским плохо, и с английским тоже не очень. Передвигаться элементарно на скоросных элекричках они дороже. Но есть очень удобные поезда ночные Пекин_Шанхай. Так, что смело можете пользоваться.
Теперь о том куда. В Пекине. Естестно площадь Тянь Ань Мень, (мимо не проедете одноименная станция метро) естестно запретный город перейдете эту площадь и упретесь в ворота, на них прибит портрет Мао (в общем не ошибетесь) и пройдете его насквозь, от его стены отходят автобусы на великую китайскую стену застава бадалин (но можно и на электричке с северного вокзала) я бы еще посоветовала не пропустить садик с правой стороны от стены запретного города, еще пройдите по району барабанной башни, парк Храм неба (около него помню сувенирный рынок) и еще естестно Ихэюань, и пекинский ботанический сад. Можете как я уже писала доехать до Шанхая, и там тоже полно всего это и район пудун район небоскребов, обязательно на башню жемчужена востока, и в храм Нефритового Будды, и в сад радости, и обязательно пройдитесь по нанкинской особенно вечером очень красиво, (но очень внимательно смотрите до скольких работает именно Ваша ветка метро т. к. ветки закрываются в разное время) метро в Шанхае по зонам, до центра от кораины стоило 4 юаня, в Пекине все метро 2 юаня. на выходе не забудьте опустить карточку) и заедьте в Сучжоу (это маленький городок рядом с Шанхаем) там потрясающие красивые сады, сад мастера сетей, сад скромного чиновника, холм тигра, и еще это китайская венеция город стоит на воде (каналы пахнут не розами) и в Ханчжоу и вот в Ханчжоу обязательно заедьте в храм души Льиньиньсы, это потрясающее очень красивое место, и на озеро сиху, и действительно красивейшее место Китая Гуйлинь туда заедьте просто обязательно, еще я бы посоветовала съездить в Сиань, посмотреть на терраковую армию, и в монастырь Шаолинь, это примерно в 2 с половиной часах от г. Лоян, рядом с городом Денфен, но готовьте денег побольше, в Шаолине иностранцы платят за каждый практически шаг, а это шаги того стоят, это одно из красивейших мест мира, которые я видела. Вот так, как-то.
В Китае хорошо с русским :) Точнее, гораздо лучше, чем с английским, многие вывески написаны на ломаном русском (гугл транслэйт, конечно же) .
Про природные места, если вы едете на материк, лучше всего посмотреть на сайте випгео. ру в статьях. Я лично была на Хайнане (остров).