Самостоятельный отдых

Отдых в Китае (Хайнань) самостоятельно, без тур. аг. Нужна ли виза на 14 дн. и пошаговые действия. Я новичек. Помогите плз.

Svitlana Savelyeva
Самое затратное в этом путешествии - авиабилеты.
Самые дешевые авиабилеты - на чартере (покупаются вместе с туром) + тогда и виза Вам конкретно не нужна.
Если же Вы полетите самостоятельно, то на чартер Вы билет скорее всего то и не купите и придется платить за билеты по полной + делать визу, а это + около 100 долл.

Я был на Хайнане раз 10-15 и путешествовал сам, но с материкового Китая.

Если Вы сами будете селиться, то Вам нужно будет найти отель самой. Это реально (я живу на Хайнане в отелях не дороже 120 юаней за сутки или 15 долл) , но нужно знать где они находятся и хоть немного говорить по-китайски.

Те отели, в которых говорят по-английски или даже по-русски стоят денег от 50 долл за сутки и выше. Скидку Вам, такую же как тур. компаниям точно не сделают.
Т. е. сэкономить на хороших отелях у Вас не получится - будете платить по-полной.

Честно говоря, не совсем понимаю в чем выгода отправляться Вам на Хайнань самостоятеньно?
1. На авиабилете вы не сэкономите (будет только дороже) .
2. Нужна будет виза (около 100 долл. ) если полетите самостоятельно.
3. На хорошем отеле Вы не сэкономите, правда можно будет жить в недорогих отелях по 120-150 юаней (до 20 долл.) . Но это простые отели без завтраков и без особых премудростей.

Если не хотите ходить с группой, а хотите путешествовать самостоятельно, то и не ходите с ними - путешествуйте по Хайнаню сами.

Можно много сэкономить на горячих источниках, если туда доберетесь сами, но Вам туда нужно добраться. А это без знания китайского очень непросто - нужно знать куда ехать и как себя вести.

Если Вам привезет в ЛЮБОЕ место таксист Вы заплатите скрытую комиссию таксисту. Отели, рестораны, горячие источники, любые места для туристов платят откаты таксистам. Нужно туда добираться или на автобусе или на мотоциклистах, но для этого нужно знать китайский.

Мой совет - едьте в тур с группой. Все будет проще. Много проще.
во второй раз, Вы можете поехать и сами. Но, в первый раз, лучше с группой.
Марина Саводерова
Лучший ответ
Виза на Хайнане (а/п Санья) оформляется по прилету в аэропорту, стоимость 30 баксов. Потребуется загранпаспорт, действительный не менее 6 мес. со дня окончания поездки, 1 фото 3*4. Иногда (редко) пограничники могут потребовать предъявить подтверждение брони отеля и (или) обратные билеты. Срок действия такой визы - 21 день.
Михаил Богма
нет вроде!!