В 1974 году 22 арабских страны пришли к соглашению о том, что на их территорию не будут допускаться граждане Израиля и граждане стран, когда-либо посетивших Израиль. В 1979 году Египет вышел из соглашения, а вслед за ним, некоторое время спустя, от "паспортного бойкота" фактически отказались Тунис, Марокко, Оман, Мавритания и Сенегал. В 1994 году, Иордания, подписав мирные соглашения с Израилем, также вышла из списка бойкотирующих.
В некоторые страны с израильскими штампами в загранпаспорте никого и никогда не пустят. Среди таких стран Саудовская Аравия, Ливан, Сирия, Ливия, Иран, Кувейт, Пакистан, Судан. Вас не пустят в страну не только при наличии израильской визы и израильских отметок в паспорте. Причиной отказа во въезде могут стать: израильский ярлык на одежде, наклейка авиакомпании на вашем багаже с указанием рейса, доставившего вас в Израиль, завалявшиеся билеты на автобус в Тель-Авиве, штампы иорданских или египетских переходов на границе с Израилем, и многое другое. Вызывают подозрения также паспорта, выданные российскими консульствами в Каире (Египет) и в Аммане (Иордания).
Некоторые страны придерживаются этого бойкота только формально. Среди них: Алжир, Йемен, Бахрейн, ОАЭ, Катар, Оман. Туристам, посетившим Израиль, редко отказывают в посещении вышеуказанных стран.
Бойкот является односторонним, поэтому в Израиль после посещения арабских стран всё-таки пустят. Однако при этом у путешественника, имеющего, например, иранские или сирийские визы, на израильской границе возникнут проблемы. По словам туристов, пограничники всегда долго допрашивают тех, кто посещал арабские страны, и занимать такой допрос может от 2 до 6 часов. После этого туристов обычно пропускают через границу.
