Нет, не получают, радиация ушла в землю и воду и в растения ))
не рекомендуется принимать пищу и курить на открытом воздухе;
не рекомендуется прикасаться к сооружениям и растениям;
не рекомендуется садиться и ставить предметы на землю;
категорически запрещается вывозить за пределы зоны любые предметы;
не рекомендуется пить воду из наземных источников на территории зоны.
Программа посещения зоны с указанием объектов, которые предполагается посетить, и маршрута передвижения согласовывается и утверждается заранее, отступление от неё недопустимо. При выезде из зоны осуществляется дозиметрический контроль участников. Личные вещи, обувь и одежда, которые не прошли контроль, подлежат дезактивации, а если таковая невозможна (в связи с высоким уровнем загрязнения) , то изъятию. Посещение зоны отчуждения Чернобыльской АЭС связано с риском для здоровья, поэтому посетитель несёт личную ответственность за сохранность его здоровья, а организаторы поездок такой ответственности не несут. В связи с этим посетитель перед въездом в зону обязан поставить подпись в соответствующем документе.
В 2010 было принято решение открыть Зону для всех желающих (до этого посещение Зоны было ограниченным) [4]. По приказу министра чрезвычайных ситуаций Украины Виктора Балоги были проведены радиологические исследования, наработаны картограммы радиационных уровней, на базе которых cформировали маршруты Зоны для посетителей. Результаты исследований показали, что на территории данных маршрутов в 30-километровой зоне можно находиться до 4-5 дней без вреда для здоровья, а в 10-километровой зоне без вреда для здоровья можно находиться 1 день. В декабре 2010 вышел приказ МЧС, который утвердил новые правила посещения Зоны гражданами Украины, иностранными делегациями и отдельными иностранцами а также правила радиационной безопасности, которые следовало соблюдать при посещении Зоны [5]. В феврале 2011 правила были зарегистрированы Минюстом Украины и уже в марте вступили в силу [6]. С этого момента открылся сезон туризма в Чернобыльской зоне по новой программе.
Но уже в июне 2011 доступ туристов в Зону снова был закрыт. Начиная с 23 июня поездки в Зону через туроператоров были временно прекращены по приказу украинских властей. МЧС прокомментировала это тем, что Генпрокуратура подала протест на приказ МЧС, которым был утверждён порядок посещения Зоны отчуждения [7]. Само МЧС посчитало этот приказ законным.
Самостоятельный отдых
Получают ли какую-либо дозу радиации путешественники по Чернобылю? Желательна конкретика
Естественно, получают. Вы тоже ежедневно получаете дозу радиации, обусловленную наличием естественного радиационного фона.
Радиационный фон в Припяти и в районе ЧАЭС превышает естественный фон в единицы раз (по данным pripyat.com - примерно 70 мкР/ч) . Для сравнения:
- радиационный фон в салоне пассажирского самолёта на эшелоне доходит до 200 мкР/ч.
- при прохождении через рентгеновский контроль вы получаете дозу 2000 мкР
- флюорография в поликлинике даёт дозу порядка 50000 мкР.