Самостоятельный отдых

Камбоджа.

Кто ездил, расскажите как получать визу. Визовая это страна? Какие есть проблемы в получении визы? Куда обращаться?
Визу в Камбоджу для россиян в можно получить в любом международном аэропорту Камбоджи. Их, правда, всего два – Пномпень (Phnom Penh) и Сиам-Рипа (Siem Reap). А также на любом из наземных контрольно-пропускных пунктах, число которых расширяется с каждым днем.

Документы, что спросят с вас, для оформления визы по прибытии:
- действительный заграничный паспорт;
- одну фотографию паспортного образца, лицо на которой должно быть заснято не позднее, чем полгода назад. Если вдруг у вас не будет с собой фотографии, то вам необходимо будет уплатить что-то наподобие «пени» в размере 3 долларов США и документы примут от вас без… фотографии.
- кроме того, необходимо будет заполнить бланк заявления, что выдадут вам тут же на месте.

Стандартная цена за туристическую визу сроком на месяц составляет 20$. Время оформления — минут 20.

Ну, а если ваше пребывание в Камбоджи планируется на более продолжительный срок, чем туристическая виза, целесообразнее всего оформить сразу деловую визу. Она оформляется также на 30 дней, но зато ее в дальнейшем можно продлить уже на полгода или даже на год. Стоимость деловой визы – 25$, продление на 6 месяцев – 150 $ и 280$ — на год.

Все вышеуказанные цены обозначены применительно к официальным расценкам в аэропортах. Но на пропускных наземных пунктах оформлением виз занимается т. н. пограничная мафия, которая за свои услуги берет сумму значительно выше заявленных.
Виза в Камбоджу через посольство

Визу в Камбоджу для россиян можно оформить без проблем в любой стране, где есть посольство Камбоджи. Для оформления через Посольство необходимо подготовить следующие документы:

- действующий загранпаспорт;
- 3 свежие фотографии, стандартного для таких случаев, размера (4*6);
- заполненную либо на русском (если в Москве) , либо на английском языке анкету (анкета выдается в посольстве) .

Стоимость визы 20 долларов или 600 руб (если в Москве) . Срок оформления около суток. Время подачи документов с 9 до 13, выдача с 14 до 17.
Электронная виза в Камбоджу (e-visa)

С недавнего времени стало возможным оформление визы в Камбоджи посредством Интернет (e-visa). Правда, здесь пока еще действуют некоторые оговорки: по такой визе в страну можно въехать только через определенные пограничные переходы:
- Международные аэропорты — Пномпень и Сием-Рип
- наземные пограничные переходы на границе с Тайландом — Чам Йеам и Пойпет и наземный пограничный переход на границе с Вьетнамом – Бавет.

Чтобы оформить визу через Интернет, необходимо посетить страницу сайта министерства иностранных дел Камбоджи и заполнить там анкету на английском языке, к которой приложить отсканированную собственную фотографию формата JPEG или PNG. Адрес сайта — http://evisa.mfaic.gov.kh/. Что касается документа, удостоверяющего личность, то здесь действуют стандартные условия его действительности – срок окончания действия паспорта – 6 и более месяцев со дня предполагаемого въезда в страну. Если будет принято положительное решение, то на электронный адрес заявителя, указанный при регистрации, вышлют соответствующее уведомление, которое необходимо распечатать и при прохождении таможенного контроля — предъявить.

Стоимость электронной визы – 25 долларов США, оплата которой производится посредством пластиковых карт международного значения (VISA, American Express, MasterCard, Discover).

Срок действия визы 3 месяца, а срок пребывания 30 дней.
Lazira Kirgizbayeva
Lazira Kirgizbayeva
67 787
Лучший ответ
Прилетаешь или приезжаешь в Камбоджу, даешь таможеннику одно фотку, 20 баксов и еще 5 баксов за беспокойство и через 10 минут получаешь свой паспорт с визой.
Приехали на маршрутке к границе. Отдали паспорта, фотку и 20 баксов. Написали на бумажке, что поняли:))) Минут через 10 нас позвали, штампики прям при нас шлепали:))) Никаких проблем:))
Nataliy Korikova
Nataliy Korikova
39 874
ездили на месяц в Камбоджу в ноябре 2012 года ...
визу получали в Бангкоке за 15 минут, можно получать на границе за 20 минут ...

я писала у себя подробнее по отдыху в камбодже, если интересно посмотрите http://natasha-gava.ru/category/asia/camb/
ссылка на покупку билетов http://nano.aviasales.ru/?marker=18048