Еду в Камбоджу через Китай на поезде дикарем. Границу РФ перехожу в г. Хэйхэ. Подскажите, пожалуйста,
как добраться до Камбоджи через все границы. Дайте совет!
Самостоятельный отдых
Еду в Камбоджу через Китай на поезде дикарем.
Классное путешествие планируете! Мы переходили в Камбоджу из Таиланда. Погранпереход Араньяпратет-Пойпет, подробно писала http://yarovaya-travel.ru/vizovy-e-voprosy/viza-ran-v-kambodzhu-iz-bangkoka.html Здесь сложного ничего нет, но бывают очереди на вход в Таиланд. Вам желаю удачи!
Не доедете. Из Китая можно добраться (теоретически) по железной дороге только до Вьетнама, а вот до Камбоджи - нет. Железнодорожные сети их никак не соприкасаются.
Маршрут:
Хэйхэ - Харбин поезд К7036 в 20:37 (прибытие утром)
Харбин - Пекин поезд К40 (Цицикар - Пекин) из Харбина в 13:17, прибытие на Центральный вокзал Пекина в 5:46 утра
Поезд Пекин - Ханой - в 16:08 с Западного вокзала (время в разных источниках даётся по-разному почему-то, но разница небольшая) . Прибытие через две ночи в 8 утра.
Поезд Ханой - Хошимин в 9 утра, вечером на месте.
Хошимин - Пномпень автобус в 12 ночи.
Как-то так.. . :-]
Маршрут:
Хошимин - Пномпень автобус в 12 ночи.
Как-то так.. . :-]
из Хэйхе на поезде максимум до Харбина, есть ночной поезд, ехать 10 часов, сидячка 50 юаней ($8), плацкарт вдвое дороже.
Харбин-Пекин куча поездов на любой вкус, ценник от 150 юаней за сидячку в медленном поезде
Пекин-Ханой можно напрямую международным поездом (ценник порядка 2000-2200 юаней) или с пересадкой по Наннину (550 юаней до Наннина + 150 юаней Наннин-Ханой) , ещё дешевле Пекин-Наннин-Пинсян, как-то переходить границу и дальше на вьетнамском поезде Дондан-Ханой.
Поезд Ханой-Сайгон едет около 1,5 суток, билет около 1600000 донгов ($80)
Дальше железная дорога кончается, завершаете путь на автобусе, стоит какие-то копейки, около $10.
для получения вьетнамского штампа (бесплатного! ) по правилам нужен обратный билет. Фиг знает, спрашивают ли его на наземной границе в Пинсяне. . напечатайте себе какой-нибудь билет Сайгон-Пномпень покрасивее, чтобы показать если что.
в Камбодже виза на границе, стоит 20 баксов.
тут много полезной инфы про поезда - http://seat61.com
тут сайт китайской турфирмы, продающей ж/д билеты по Китаю с маленькой комиссией - http://www.chinahighlights.com
Если живой вернешься - расскажи потом!
через Вьетнам или через Лаос
во Вьетнаме у вас будет 14 дней безвизовых, достаточно, чтобы проехать на том же автобусе до Камбоджи
в Камбоджу виза нужна - 20 евро на границе ..
через Лаос не ездила, но виза вроде тоже на границе делается ..