Мне 13 лет. Еду одна в плацкарте ( нижнее место). Можно ли договориться с проводниками (они же меняются?), чтобы они за мной присматривали, как вообще это сделать? А можно как-нибудь узнать, кто будет моими соседями? Может, кто-то едет в тот же город, что и я, как это узнать? Время в пути - почти 3 часа. Чем заняться, по мимо чтения книг, рисования, прослушивания музыки? Что лучше взять из еды? Куда спрятать деньги? Рейс с пересадкой. Очень боюсь заплутать и вообще не понять, куда мне нужно двигаться. В указателях вообще ничего не понимаю. А вдруг, сяду не на тот поезд или вообще никуда не сяду? Что тогда?
Простите, что так много текста...)
Самостоятельный отдых
Еду одна на поезде.
Во-первых, забота о тебе - ответственность родителей. Во-вторых, никто тебя обыскивать, обворовывать не будет, но все равно деньги припрячь надежно, лучше в какой-то потайной карман на нательной одежде. Багаж положи под свою полку, сразу достань во что переодеться, туалетные принадлежности и не трогай его больше. Не вступай ни с кем в откровенные беседы, сядь на свою полку и читай, или притворись, что спишь. Из еды - возьми бутерброды, фрукты, овощи, чай возьмешь у проводницы (на еду не налягай - поправишься!). Я понимаю твое волнение, все будет ХОРОШО! При пересадке будь внимательна, всюду указатели, не понимаешь - спроси у полицейского или у служащего на вокзале. На билете номер поезда и время отправления указаны, № платформы смотри на табло. Веди себя спокойно, УДАЧИ!
на месте родителей ТАКУЮ бы не отпустила !!!У меня в любом месте найдут все, сейчас вот в Швейцарии заблудились ))) А тут все на РУССКОМ и не могу найти ...иди в детский садик снова
Дон П
вот мои тут автобус искали и нашли ))

А зачем за тобой присматривать? Ты можешь что-то учудить?
- за присмотр пусть провожающие договариваются с проводником
- 3 часа, это не долго, но если с пересадкой я бы взял курицу, яйца, хлеб,
печенье, конфеты
- не разбираетесь в указателях, обращайтесь к людям
- деньги разделить на две части, хранить в одежде в разных местах
печенье, конфеты
Что за тобой присматривать. Попросишь предупредить о своей остановке, сядешь и доедешь. Возьми бутики, фрукты, ехать то мало .В билете написан № поезда, вагон и время, приезжай за 40 минут на вокзал, на табло по номеру поезда увидишь на какой путь приходит поезд, пройдешь и сядешь.
Алихан Кыдырбай
А как с пересадкой быть?
а у тебя есть родители?
договариваться о присмотре должны родители и желательно за деньги. 3 часа это вообще смешно: какая еда, какой присмотр?
Алихан Кыдырбай
3 дня*
Просто не бойтесь ничего!!!
Все эти вопросы надо решать с родителями.
проводницы ТАКИЕ бывают, что за ними самими надо присматривать.
я вот тут ехал в сочи, проводница была выпиМши, к ней начальник поезда подходил, говорил, что в туалете грязно и бумаги нет.
а в калязин мы ехали, так проводник заснул, нам его будить пришлось, а не ему нас.
предварительно посмотрите расписание поезда, если чего то боитесь заранее спросите на какой путь может прибыть и нумерация вагонов откуда (актуально для небольшого города) в больших городах поезда стоят долго и можно увидеть на табло и послушать объявление.
затем идете к поезду даже если что-то не успеете, вас смогут принять в другом вагоне а потом перейдете в свой
деньги и документы лучше при себе, даже если в туалет или руки помыть или чай - берите с собой.
3 часа это не долго, не переживайте
Алихан Кыдырбай
3 дня*
Ошиблась
З часа можно и без еды, тот поезд или нет спроси у прохожих или работников РЖД если сомневаешся.
Алихан Кыдырбай
Я написала 3 часа? Ох, блин. 3 дня, а не часа.
Почему ты одна едешь? Очень интересно.
Алихан Кыдырбай
К двоюродной сестре. Родители всё время работают. Не могут со мной поехать (
ты очень ответственна