1. Гринкарту лучше брать тут. Стоит она недорого, а связываться с сомнительными придорожными конторами заради копеечной экономии, ИМХО, стрёмно.
2. Никаких сюрпризов. Просто авто должно в точности соответствовать всем требованиям тех стран, через которые будете проезжать и быть абсолютно (!) исправно технически. Конкретно чехи требуют наличие в авто аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, светоотражающего жилета, полного комплекта запасных лампочек на один борт автомобиля. Запрещено наличие антирадаров в авто (хоть в бардачке) и использование зимней резины.
Будьте готовы к тотальному соблюдению ВСЕХ пунктов ПДД, которые в разных странах Европы имеют свои нюансы и отличия от наших. Дорожная полиция живьём там редко где пасётся, но всё и вся контролтируется камерами, так что если пренебрегать ПДД, то по возвращению из поездки вполне можно получить штрафов на несколько тысяч евро и проблемы при получении следующих виз. Исключение составляет, разве что, парковка, которая почти повсеместно платная и за нарушение правил которой штрауют сразу на месте (найдёте квиточек под дворником) .
Готовьтесь так же платить за проезд по дорогам. В Чехии платных дорог не много, но попасть в Прагу минуя их невозможно, а потому надо загодя, вблизи чешской границы, приобрести "дальничну знамку" - наклейку на лобовое стекло, дающую право ездить по платным дорогам. Штраф за отсутствие такого стикера огромен.
Самостоятельный отдых
как лучше доехать до Чехии на авто
Наберите в яндексе, к примеру, "в Чехию на авто". Там вывалится просто куча дельной информации по этому вопросу, читать не перечитать. Успехов и удачной поездки, навигатор Вам в помощь.
купить много бензина
Ирина Симанова
ага! а то я не понял!