Самостоятельный отдых
Виза в Чехию с дальнейшим передвижением в Германию.
У меня такая ситуация. Сделать визу в Германию нет возможности из-за отдаленности консульств и посольства. Визу в Чехию сделать просто, но в памятке, приложенной к визе, написано об обязательной регистрации в стране (в полиции или гостинице) . Возможно ли так поступить: въехать через Чехию, уехать в Германию на неделю, а потом из Чехии же лететь обратно? Не задержат ли меня товарищи полицейские с лишними вопросами? Поделитесь мнением и опытом, пожалуйста, как лучше сделать.
Если есть такое требование о регистрации в гостинице, то его надо выполнить. Невыполнение чревато тем, что вас могут занести в "черный" список и в дальнейшем отказать в шенгенской визе. Может стоит распланировать свой маршрут так, чтобы хоть два дня пожить в отеле в Чехии, а потом уже двинуть в Германию? У меня была обратная ситуация, с немецкой визой мы ездили на три дня в Прагу, а потом опять вернулись в Германию. Так вот эти три дня у нас был оплачен немецкий отель, хотя мы в это время проживали в Праге. Может и вам попробовать найти недорогой отель в Чехии, оплатить там номер, зарегистрироваться и уехать в Германию - тоже вариант, если финансы позволяют.
Александра Горбунова
То есть я могу оплатить гостиницу на 2-3 дня, зарегистрироваться, получить со спокойной душой чек и ехать, куда захочу? Необязательно жить там, правильно?
Наталья Цуканова
Не думаю, что в отеле будут проверять живете вы в номере или нет. К нам полицейские с проверкой проживания не приходили. Чехам нужно только, чтобы вы потратили некоторую сумму денег за проживание в отеле.
В вашем случае достаточно предъявить билеты, подтверждающие ваше транзитное пребывание в Чехии. Поэтому на въезде в Чехии и на выезде (если попросят что-то предъявить) , предъявляете билеты, подтверждающие дальнейшее перемещение в Германию. Билеты сохраните, могут пригодиться в следующие разы, когда будете подавать на визу, например, в Германию.
Александра Горбунова
Дело в том, что пребывание в Чехии является целью моего путешествия. Ну это для посольства. В Германию я поеду на машине, поэтому билетов у меня не будет. Лучший вариант всё же, я думаю, оплатить на пару-тройку дней самую дешевую гостиницу.
Лучше всего зарегистрироваться в небольшом пансионе. Например, в нашем пансионе очень часто останавливаются клиенты, которые мотаются по всей Европе. Но на весь срок пребывания регистрируются у нас. Оплачивают намного меньше, чем если бы жили реально. А требования посольства абсолютно резонное: зачем Чехии давать вам визу, если вы собираетесь ехать в Германию...
Александра Горбунова
А сколько будет стоить регистрация без дальнейшего проживания на 6-7 ночей?