Хочу съездить в Чехию дней на 7-8. Кто был, кто знает, дайте совет, что еще посмотреть кроме Праги. Думаю взять автомобиль напрокат. Может в Брно, Вену, Будапешт еще сгонять? Чего опасаться? Помогите советом, кто чем может :)
Заранее всем спасибо!
Самостоятельный отдых
а мне вот это местечко нравится, красивый вид
Хочу съездить в Чехию. Дайте советы.
просто купить путёвку и ехать. Чехия красивая страна.
Сейчас там дороги снегом завалило. В мае езжайте-не пожалеете.
Пусть погода наладится, сьездишь-не пожалеешь
Посмотрите в моём блоге :)
отличное место! ! и в вене обязательно побывай.
погода щас земой там плохая туман чёрт ногу сломит почти да самой земли трудно даже через спунтик разгледеть.
Обычно через весь спутник весь город видно, а щас тока в упор, но схадить можно много куда.

Была впервые в прошлом году, в Карловых Варах.
Впечатлений масса от экскурсий.
Вот этот форум - http://vary.ru/
ответы можно получить на все вопросы,
куда, на чем, где и как.
Еду в апреле опять, не могу дождаться!
Удачи Вам и приятного путешествия!
Впечатлений масса от экскурсий.
Вот этот форум - http://vary.ru/
ответы можно получить на все вопросы,
куда, на чем, где и как.
Еду в апреле опять, не могу дождаться!
Удачи Вам и приятного путешествия!
Кроме Праги ты можешь смотреть все перечисленное. Машины на прокат там дешевые, за 30-40 евро в сутки. Гадостно там сейчас, я про погоду
Счастливого пути!
Сейчас там погода несколько не распологает... Лучше, где-то в начале мая и до конца октября включительно. Хотя и в зимней Праге-Чехии может быть своё очарование, спору нет.
Итак: с пониманием друг друга проблем почти НЕТ-все, кто связан с тур. индустрией (магазины, кафе... ) понимают и нормально говорят по русски+язык вполне во многом понятен чешский и нам+небольшое знание немецкого или английского тоже будет хорошим подспорьем в общении.. .
По опыту я бы НЕ стал распыляться на Вены, Дрездены, Будапешты, а сосредоточился бы только на Чехии. НО это моё мнение и только вам самим решать поедете ли вы ещё куда-нибудь или нет... А в Чехии, кроме Праги, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО побывать в Карловых Варах (там вообще складывается такое впечатление, что ВЕСЬ город говорит по русски); съездить в Чешский Крумлов (городок, который НЕ изменился со времён средневековья); так же бы я советовал съездить в Брно, там тоже есть на что посмотреть. При поездке в Чешский Крумлов вы будете проезжать совсем рядом с Чешски Будуёвицы: не пожалейте часа-полтора и заедте в этот городок попить ПИВО (а вот это БОЛЬШОЙ МИНУС, что вы будете за рулём)... Замки Чехии, как сказано в одном путеводителе их неприлично много, для такой, относительно, маленькой страны. Надо, хотя бы посмотреть такие основные, как Глубока над Влтавой, Кутна Гора, Сихров, Чешский Штренберг, Карлштейн.
Обмен денег: надо быть очень внимательным-ЧЁТКО показывать количество (сумму) денег, которую вы хотите поменять и ещё БОЛЕЕ ЧЁТКО добиваться ВРАЗУМИТЕЛЬНОГО ответа, СКОЛЬКО РЕАЛЬНО вам за это дадут крон, ибо написанный курс НЕ соответствует тому, что вам дадут в конечном итоге почти всегда. Лучше обойти несколько обменников, спросить на улице, там полно наших туристов и каждый рад будет вам подсказать, где менял сам по приемлемому курсу... И менять только тогда, когда вас устраивает курс.. .
Еда: порции РЕАЛЬНО ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ. Поэтому НЕ жадничайте и НЕ заказывайте много... Вы просто НЕ съедите физически... Стоит еда относительно НЕ дорого: обед на двоих, с ПИВОМ, практически в самом центре Праги мне обходился в августе прошлого года в 300-350 крон (это, примерно, 12-14ЕВРО).. . Обязательно попробуйте карпа, мясные блюда, кнедлики, в том числе и сладкие. В Чешском Крумлове есть кафе, в бывшей конюшне, там вам его каждый покажет-попробуйте мороженое с ГОРЯЧЕЙ малиной (оно стоило 80 крон, НО... оно того стоило, чтобы заплатить такие деньги) .
ПИВО: это отдельная строка прибывания в Чехии. Пиво везде своё и разное, поэтому, где бы вы НЕ были пейте его обязательно... Приехав обратно вы поймёте, что всё,что продаётся у нас-это просто одно название и суррогат... Лично я до сих пор в рот ничего не могу взять из того, что у нас называют пивом.. .
Прага: ОБЯЗАТЕЛЬНО погуляйте по вечерней-ночной Праге. У Пороховой башни, на Вацловской площади, у коня, вы всегда сможете примкнуть к русскоговорящей группе с гидом и посмотреть с ними город. Такие места, как танцующий дом, поющие фантаны, ЗООпарк-это на любителя. А вот Карлов мост (правда картину портит идущая на нём реконструкция, НО... это НЕ повод НЕ посетить его), Староместская площадь, Еврейский город, Вышеград, Мала Страна, Градчаны, Пражский Град с собором Св. Витта-это тот обязательный минимум, который НЕ посетить нельзя.. .
Отели: по сути вы там будете только спать-это НЕ пляжный отдых и поэтому (ну если есть на то лавандосы можно и в президентском номере ХИЛТОНА жить, конечно) НЕ стоит выбирать крутизну, а лучше деньги на другое потратить. Жить в самом центре-дороже значительно, а вот уже Прага-3 район Жижков отель ОСТАШ вполне приемлемо и по цене и по месту расположения от основных достопримечательностей (неспеша пешком всего 15 минут и это в первый раз, толком ещё не зная дороги+фотографируя по пути всё,что понравилось) .
Да, если будете брать тур, то ПУСТОЙ берите: только отель, виза, перелёт и трансфер. Всё остальное можно взять на месте (экскурсии) и это будет дешевле. К тому же вы хотите сами всё на авто объезжать.
летом, по замкам -красотаааааааааа как в сказке))
Здравствуйте. . В России, в Сбербанке купите заранее немного крон\я в Москве за 2 дня заказывала\, в обменниках очень обманывают, мелко-мелко по-чешски напишут курс с большой суммы, а мы ведь идем на крупные цифры\, гид нам советовала обменник на ул. Панской, недалеко от Вацлавской площади. Живите в отеле в центре, есть трешки приличные\Резиденция Виткова\. Обязательно надо съездить в Карловы Вары, если интересует БЕХЕРОВКА, то ее купите там на заводе, где ее изготавливают. В Чехии здорово, вам все понравится. Но впечатлений больше, когда тепло, гид советовала приезжать, когда все цветет. Удачи!

Карловы Вары.
Позвольте по пунктам. Первое. Сейчас в Прагу лучше бы не ехать. Только что оттуда возвратилась родственница. Намёрзлась. А это означает, что она лишилась как минимум половины удовольствия от встречи с этим чудо-городом. Лучшее время для посещения - начиная с апреля. Второе. Что, кроме Праги, посмотреть. Карловы Вары. Там программа приблизительно такая. Прогуляться по набережным, полюбоваться живописными домами. В отеле PUPP в кофейне на первом этаже выпить кофе по-венски ( бесподобный!) . После этого подняться на холм, на котором стоит башня ДИАНА, с этой башни окинуть взглядом город. Теперь - на прогулку по лесной тропе, ищите маленький памятник ОЛЕНИЙ СКОК и бюст нашего Петра I. Спускайтесь вниз, выпейте минеральной воды в галерее. Это Вам программа на целый день. Следующий город - Чешски Крумлов. Там второй по красоте Град ( крепость ) после Пражского. Хотите получить максимум удовольствия от посещения Крумлова? Тогда приезжайте туда не с утра и не днём, а вечером, когда стемнеет. Машину придётся оставить у въезда в Старый город, далее - пешком. Людей на ночь глядя на средневековых улочках нет, даже в Граде безлюдно, фонари горят, тени длинные, и так и кажется, что сейчас из-за поворота выйдет монах в чёрных одеждах. Город фантастический. Там же можно и заночевать ( ищите вывески на немецком ZIMMER FREI, там сдают комнаты занедорого ). Утром снова посетите Старый город. Он будет выглядеть иначе, чем накануне. И ещё Вы сможете посетить тамошний музей ( интересный ). Ещё посетите в Чехии замки. Их там множество и они великолепны. Настоятельно рекомендую увидеть Карлштейн ( будете там - заверните ещё и в пещеры, до них от замка километров 20, если мне не изменяет память ), Конопиште и Глубока-над-Влтавой. Каждый из них - это целый день, потраченный на посещение. Но оно того стоит, поверьте. Вы всё ещё хотите в Вену или в Будапешт? У Вас осталось свободное время? В таком случае отправляйтесь лучше в Чешский рай. Это национальный парк. Там проложены пешеходные тропы, на деревьях метки нанесены разноцветные ( каждый цвет - это отдельный маршрут ). Советую Вам все маршруты пройти. Там скалы выветренные торчат, как карандаши. А кое-где тропа убегает в расщелину столь узкую, что если кто-то за своим весом не следит, так и протиснуться ему будет проблематично. Кликните в Яндексе ЧЕШСКИЙ РАЙ, посмотрите картинки и видео - там очень наглядно всё представлено. Теперь третье. Об автомобиле, который вы собрались брать напрокат. Мы в Чехии столкнулись с тем, что во всемирных прокатных конторах ( AVIS и т. п. ) цены высоки. Порой требуют кредитку. Мы делали так. В центре города покупали в газетных киосках издающиеся в Чехии газеты на русском языке ( на Вацлавской площади, в частности ), там есть объявления о сдаче авто в аренду. Это наши бывшие соотечественники мелким бизнесом промышляют. У них цены значительно ниже. Последний мой совет: прислушайтесь к советам Сергея Марченко (см. выше) , человек явно в теме и правильные вещи говорит :) Интересной Вам поездки в Чехию! А в Вену да в Будапешт Вы в другой раз съездите. Я в Чехии был трижды, и то не всё ещё увидел. Слишком много там достопримечательностей.
Здравствуйте! Я была в Новый Год в Чехии! Погода стояла нормальная, снега было мало! Скажу сразу, что очень понравился сам городок Карловы Вары, но там тур агентства предлагают любые путешествия по ближним странам, можно с ними с тур гидом или как вы хотите самостоятельно. Прагу за день не увидишь, тем более их 4! Кроны можно менять в любом обменнике, но не в отели, там берут комиссионные. Главный недостаток сейчас ехать, то это еще короткий световой день! Поехав в Прагу, нам пришлось возвращаться после 16.00обратно, так как быстро стемнело и не было смысла что то осматривать, тем более фотографировать.. А вот в Марте там уже начинают цвести первоцветы и воздух пахнет весной!!
Карловы Вары. Чехия
Прага
Карловы Вары

Прага

Карловы Вары
За это время лучше смотреть Чехию, т. к. времени у вас маловато, если соберётесь в Вену на авто на границе не забудьте купить стикер на заправке, для проезда по Австрии, это дорожный налог, а то оштрафуют. Едте без всяких советов, просто приезжайте и смотрите всё подряд!!
лучше в китай чем в чехию . там гопники хуже чем в россии в раз 100 !!!
По вопросу, что еще посмотреть, кроме перечисленного -мне думается-Дрезден. Столица Саксонии, два часа на поезде, на машине примерно столько же. Ну, а там Дворец "Цвингер". Дрезденская картинная галерея, восстановленная Frauenkirchen, "саксонская Швейцария".Удачи.
Там ООчень красиво!!!! И погода даже летом замечательная!!!!
Прочитайте "СКАЗ ПРО ТО КАК САРАТОВЕЦ ПО ПИВО ХОДИЛ" там есть все!!!
О Чехии из первых рук на сайте живущего в Праге kaktamnam.ru