Самостоятельный отдых

Дортмунд! Расскажите о нем с фото plz.

Maksim Denisov
живу рядом. 20км от него. мрачный серый город. много наркош. вот базар рождественский там неплохой.
Владимир Кузнецов
Лучший ответ
база ВМФ и АПЛ супостатов.
Дортмунд расположен на западе Германии в Рурской области.

Южнее города находятся отроги гор Ардайского массива, на севере Дортмунд граничит с областью Мюнстерланд. На востоке находится Зостская равнина, на западе — Рурский бассейн. Дортмунд лежит в верхнем течении Эмшера и среднем течении Рура, в который южнее города впадает Ленне. На севере протекает Липпе. Канал Дортмунд — Эмс соединяет Дортмунд с сетью каналов речного транспорта.

Самой высокой точкой Дортмунда является расположенная в районе Зибург гора Клузенберг (нем. Klusenberg) (254 м) , самой низкой — находящееся на высоте 50 м место пересечения рекой Эмшер границы города.

Центром города и точкой отсчета всех расстояний является церковь св. Райнольда, точнее основание её западной башни, расположенное на высоте 85,42 м на 51°30'58" северной широты и 7°28'6" восточной долготы

Дортмунд состоит из 12 округов : трех центральных и кольца из девяти остальных.
Инненштадт-Вест
Инненштадт-Норд
Инненштадт-Ост
Эвинг
Шарнхорст
Бракель
Аплербек
Хёрде
Хомбрух
Лютгендортмунд
Хукарде
Менгеде
Первые поселения на территории современного Дортмунда относятся ещё к бронзовому веку. Первое упоминание города под именем Throtmanni относится к 880—885. В 990 Дортмунду было пожаловано право торговли. На протяжении IX—XI веков представлял собой небольшую деревню. В 1152 г. Фридрих Барбаросса обосновался здесь и перестроил город после пожара. Дортмунд вошёл в Ганзейскую лигу, получил статус имперского города, в 1293 г. получил разрешение на производство пива. После 1320 г. в документах название города становится близким к нынешнему — Дорпмунде (Dorpmunde).
Тридцатилетняя война тяжело сказалась на городе. В 1793 г. население Дортмунда составляло всего 4.500 человек [1]. До 1803 г. он числился свободным имперским городом округа Нижний Рейн-Вестфалия, затем стал эксклавом княжества Ораниен-Нассау. В 1806 г. Дортмунд, как часть французского великого герцогства Бергского вошёл в состав префектуры Рурдепартамент. После победы над Наполеоном город перешёл к прусской провинции Вестфалия. Здесь Дортмунд стал центром округа в составе региона Арнсберг, откуда был исключен в 1875 г. , так как стал городом земельного подчинения.
С середины XIX века благодаря угледобыче и сталеплавильной индустрии начался новый период расцвета Дортмунда и превращение его в индустриальный город. После открытия в 1847 г. Кёльнско-Минденской железной дороги Дортмунд стал одним из крупнейших железнодорожных узлов Рурского региона. Следующим важным толчком экономического развития города стало открытие в 1899 г. судоходного канала Дормунд — Эмс и городского порта.
В 1905 г. вхождением в состав Дортмунда общины Кёрне начался период интенсивного поглощения окружающих сел и деревень, достигший своего пика в 1928 г. , когда был поглощен г. Хёрде, получивший статус города ещё в 1340 г.

Однако высокий спрос на уголь и сталь во всем мире привел к неожиданно быстрому восстановлению города. Уже к июню 1945 г. были восстановлены все угольные шахты, а 31 декабря 1945 г. была восстановлена первая доменная печь. В 1950 году Дортмунд уже насчитывал 500 000 человек.