Самостоятельный отдых
Как можно развести огонь без спичек и зажигалок и аккумулятора??))) Расскажите поподробнее)))
)))Расскажите поподробнее)))))
Доисторические темные пещеры озарились светом и стали теплее и уютнее благодаря силе трения и упорству человека. Сегодня разведение огня трением может показаться «каменным веком» , но в жизни происходят разные ситуации и никогда нельзя быть целиком и полностью застрахованным от того, что такие навыки не понадобятся. Ну а многим будет просто интересно поставить эксперимент (Главное не делать его в домашних условиях) . Итак, не смотря на скептицизм любителей цивилизованной жизни, обратимся к опыту древнего человека. При соблюдении всех условий и правил, огонь удастся добыть.
В первую очередь нам понадобится сделать три элемента: лук, сверло и опору. Лук мы изготавливаем из метрового ствола орешника или молодой березы (толщина ствола 2 - 3 см) и куска веревки в качестве тетивы. Так называемое, сверло нам предстоит сделать из 25-30-сантиметровой сосновой палочки толщиной примерно в карандаш, один конец которой нужно заострить. Опору получаем из сухого полена дерева твердой породы (береза, дуб и т. п.) .
В опоре, очищенной от коры, нужно высверлить ножом лунку глубиной 1-1,5 см. Затем берем сверло и, обернув его один раз тетивой, вставляем острым концом в лунку, вокруг которой мы заранее уложили трут. Затем, прижимая сверло ладонью левой руки, правой быстро двигаем лук взад и вперед перпендикулярно к сверлу.
Чтобы не повредить ладонь, между ней и сверлом можно положить кусок ткани, коры дерева или проделывать всю работу в плотных, но удобных, перчатках. После некоторого времени усердного труда, трут начнет тлеть, испуская легкий дым. Тогда нужно аккуратно раздуть тлеющий материал, чтобы он загорелся, и пользоваться им как спичкой, положив его в заранее приготовленный костер.
Вариант № 2
Если вам повезло и стоит хорошая, ясная, солнечная погода, огонь можно развести при помощи зажигательного стекла, которым стать линза от очков или бинокля. Нужно поймать и сфокусировать солнечный луч на бумаге, сухой еловой или сосновой хвое или вате. Ждем, пока солнце зажжет наш материал, и при помощи него разжигаем костер.
Если Вы взяли с собой патроны, то можно поступить так:
Сложите небольшой костерок из щепок;
Немного пороха высыпьте на него, а остальной на камень рядышком так, чтобы порох соприкасался;
Быстро потрите порох на камне другим камнем. При трении порох вспыхнет, а от него загорятся щепки.
Есть еще один способ, связанный с трением. Возьмите деревянный брусок, захлестните его стальной проволокой и быстро перетягивайте проволоку. От трения проволока сильно разогреется и можно будет от нее поджечь фотопленку, порох или другие легкогорючие материалы.
Устройство для добывания огня
Вариант № 2
Сложите небольшой костерок из щепок;

Устройство для добывания огня
если собрался на необитаемый остров возьми увеличительное стекло
можно обождать грозу...
Увеличительным стеклом в солнечную погоду!
Берёшь 2 средних кремня и бъёшь один об другой над сухими листьями или сеном, пока искра не появится. Ну или, если погода солнечная, наводишь лупу на эти же листья (сено) и ждёшь пока загориться. Можно ещё найти две сухих палки и тереть друк об дружку очень быстро и очень долго - если хватит терпения и сил, то через некоторое время они начнут дымиться
Выстрелом в упор в сухой стог сена
с кремнем-ударить им по камню