Мне 22 года, я работаю уже около 7 месяцев в одной фирме, у меня офиц. зарплата 17 тысяч, банковского счета никакого нет. Едем с мамой отдыхать в июле в Испанию без турфирмы, уже забронировали места в отеле и купили билеты. Для получения визы работающим нужно предоставлять справку с работы с указанием з/п и выписку со счета. На каждый день пребывания на отдыхе необходимо иметь на счету около 70 евро. Вопрос: если я работаю, но у меня нет банковского счета, каким образом получать визу? Просто нести справку о том что я хотя бы работаю, а мама должна написать спонсорское письмо?
В паспорте уже 2 шенгена есть испанских, возможно это как-то улучшает ситуацию, но тогда я была студенткой..
Самостоятельный отдых
Помогите, как получить шенгенскую визу самостоятельно (без турфирмы)?
1) Во многих фирмах, если попросишь, отдел кадров в справке указывает зп больше, чем у тебя есть. У меня вот всегда спрашивают - сколько тебе написать? Только скажи, что справка для визы. Если они боятся, что ты кредитов наберешь - скажи - укажите в справке, что она предоставляется для консульства Испании.
2) Если на работе на встречу не идут, тогда стоит завести счет в банке - без создания карты и туда закинуть деньги. Не 70 евро. А из расчета 60-70 евро на день прибывания. То есть если ты едешь на 10 дней, то должно быть на счету 600-700 евро (ну в рублях, но в пересчете на евро должно быть так) .
3) И вариант со спонсорским письмом от матери. Там только к твоему пакету документов надо и ее документы будет прикладывать (в том числе ее справку с работы) . В этом случае справка с работы тебе вообще не нужна.
Не нужен Вам никакой банковский счёт, равно как и спонсорского письма. Попросите на работе письмо на бланке предприятия и с подписью директора о том, что Вы там работаете, что Ваша зарплата составляет 17 тыс. руб. в месяц, и что на период, на который Вы запрашиваете визу, Вам предоставляется очередной отпуск. Сотрудники отдела кадров обычно прекрасно знают, как оформлять такие письма. Этого будет достаточно в качестве подтверждения Вашей финансовой состоятельности.
Мне кажется заморачиваться со спонсорским письмом смысла нет. гораздо удобнее, да и лучше будет открыть счет. Положить на него деньги, достаточную сумму. Если хранить не хотите, то можно тут же взять справку о состоянии счета и снять деньги с него. Дело на самом деле нескольких минут.