Самостоятельный отдых

сколько по времени делается шенгенская виза?

хочу поехать в Германию на авто из Подмосковья. Посоветовали сделать шенген визу через чешское посольство. Загран паспорт уже есть. Узнала, что в документы на шенген входят бумажки о том, что в Чехии я забронировала номер в отеле. Не пойму, как же я заранее могу предоставить эту бронь, если не знаю сколько будут делать эту визу и вообще не определилась с точной датой поездки. Я думала, что визу получу как загран и поеду отдыхать, когда захочу.
Очень интересный подход к шенгенской визе - сравнивать ее получение с загран. паспортом. Во-первых, шенгенская виза дается на определенный срок, и не факт, что вам ее дадут мульти-визу на полгода или год, обычно дают строго по заявленным в анкете на получение шенгенской визы срокам. Во-вторых, вы должны четко определиться и с датами поездки и маршрутом (тем более, что собираетесь путешествовать на авто и у вас, я так понимаю, не будет билетов на поезд или самолет) . У РФ нет прямой границы с Чехией, вам придется пересекать границу РФ через третью страну, скорей всего - Польшу. Так что получать шенген лучше польский, как страны первого въезда в Шенгенскую зону.
В-третьих, бронь отеля обязательна для получения любой шенгенской визы. Но вам придется еще подробно расписать весь свой маршрут передвижений по городам и странам, сделать бронь отелей по всем пунктам ночевок (остановок) . И еще, определитесь, в какой стране вы будете находиться большее количество дней, в Посольстве этой страны и надо будет открывать визу. Если кол-во дней одинаковое, то - в Посольстве страны первого въезда, и это явно - не Чехия.
Так что думайте, считайте, определяйтесь с маршрутом, а уж потом сдавайте документы на шенгенскую визу. Визу делают, при условии, что все необходимые документы предоставлены и правильно оформлены, 5-10 раб. дней.
Елена Ткач
Лучший ответ
Зависит от посольства той страны, в которое вы обратитесь. Как правило 5-10 дней.
Виза в Шенген делается не более 10 рабочих дней
открывала визы самостоятельно за 2 дня летом и осенью
Art "и"
зависит от посольства. Кто-то за 2 дня делает. Кто-то неделю. Кто-то 10 дней.
Все зависит от посольства, его расторопности, праздников, в том числе национальных. Т. е. у нас это может быть рабочий день, а у них неделя карнавала. Но как правило, все праздники есть на сайте посольства. Еще важна туристическая нагрузка, в сезон оформление удлиняется.

вот германия например
в течение 3 рабочих дней, после того, как весь пакет доков собран и подан
Kuandik Ashirbaev