1. Внимательно прокладываешь маршрут, сначала в голове, потом в картах Гугла.
2. Определяешь, сколько времени проведёшь в каждой стране Шенгена - от этого зависит, в какое консульство обращаться за визой. Если везде одинаково - то в консульство страны первого въезда. Если в какой-то стране больше - значит, в её консульство.
3. Находишь сайт нужного консульства, скачиваешь оттуда анкету для заполнения и список документов, записываешься на подачу документов по телефону.
4. Тебе понадобится, скорее всего:
- План маршрута (распечатка карт гугл ) с отмеченными местами ночёвок
- бронь отелей по всему маршруту (booking.com в помощь)
- Документы на машину
- международное водительское удостоверение + внутренние права
- гринкарта (международный полис ОСАГО)
- Мед. страховка на себя и всех пассажиров
- Подтверждение наличия суммы, необходимо для поездки
- справка с работы
- загранпаспорта
5. Документы в назначенный день отвозишь в консульство, через 3-7 дней получаешь паспорта с визами.
Или без виз :)
Самостоятельный отдых
кто скажет как делается шенгенская виза? в июле собираюсь на авто поехать в тур по европе.
Улан Сайтмухаев
спасибо я так то немного шарю в этом просто тем летом гонял в скандинавию делал визу на финляндию а в остальных странах был нелегально
Виза получается в страну, где проведёте большее количество времени.
Мы с папой в прошлом году так в Германию сгоняли - он получал немецкую визу, я там живу, так что сделала приглашение, но так как мой папа педант, то он ввёл в ступор консульских работников, ибо у него был маршрут с картами и бронью везде, кроме моего города.
Небольшой совет - не стоит ездить на машине в крупных городах и ищите отели с парковкой - парковка будет стоить времени, стресса и больших денег, возможно штрафов - ну на хрен. На машине хорошо ездить по трассам.
Если не одну страну будете посещать, то это мультивиза нужна. В посольство, можно на сайт к ним зайти, где и получите все ответы на вопросы.
Улан Сайтмухаев
конечно не в одну страну.тем летом ездил в скандинавию делал визу на финляндию в остальных странах находился нелегально
Вячеслав Бегларян
Мультивиза не нужна, если он не будет несколько раз пересекать границы шенгена.
Вы нашли, где спросить, это ж дело серьезное. Сходите на отзыв. ру, вот где кладезь опыта и знаний, найдете на форуме ответы на все свои вопросы.
Подаете пакет документов в консульство.
Улан Сайтмухаев
а в какое консульство.мне сказали типа на дальнию страну по маршруту