Самостоятельный отдых

На каком языке разговаривать заграницей?

Меня все время мучает вопрос, т. к я никогда нигде не была. Если человек самостоятельно приезжает заграницу, получается что он ходит один, ну или с друзьями и т. п. А как купить еду, в магазине что либо, в ресторане. Особенно если это не англоязычная страна. А язык не знаешь, 'да и английский не в совершенстве. Все люди как то приспасабливаются. Пальцом тыкать?
Брала в Рим русско-итальянский разговорник. Использовала только слова "Спасибо", "Счет пожалуйста", "Здравствуйте". В остальных случаях он бесполезен - даже если что-то по нему и спросишь - ответа все-равно не поймешь. Выручали жесты, пальцы и минимум английских слов. К тому же практически во всех магазинах в центре Рима были русскоговорящие продавцы. В Милане продавец и английского не знала - объясняли на пальцах. В Стамбуле в отеле объяснялись на смеси английского и немецкого (благо, сын немного понимает и немецкий) , в ресторане объясниться было сложнее (но там, мне кажется, турки просто прикидывались дураками) - тоже выручил разговорник.
Катюшка Саматовна
Лучший ответ
Мы в монгольском ресторане по меню что то такое заказывали - без английского и намёков на русский, как в меню так и у поваров и официантов. Хорошо что они не китайцы и не тайцы - кузнечиков и тараканов не было - одно мясо с рисом вместо хлеба.
И да - в магазинах пальцами тыкали, а продавцы на калькуляторах сумму выбивали (в тугриках) . В Европе проще - английский или хотя бы десяток общеупотребительных фраз из него знают все
И пальцем тыкать, и слова какие-то учить перед поездкой и разгворник иметь при себе
Лера Кравцова
Английский.
Если знаете ещё какие-либо языки, можете и их использовать в определённых регионах (Ю. Америка - испанский, Азия - китайский, Европа - немецкий)
Лучше на заграничном..)) ) Зависит куда вы едете. В Европе и странах, где много туристов знание основ английского бывает хватает. Сейчас русскоговорящий персонал сервисе встретить не редкость. На курортах в популярных кафешках часто можно встретить меню на русском языке. Мимика и жесты когда помогают, а когда можно попасть в глупую ситуацию, потому что одни и те же жесты в разных странах могут означать в точности до наоборот, а когда и неприличные вещи.
В общем наивно рассчитывать, что вас везде поймут по-русски - хочешь путешествовать, учи иностранный язык. Разговорники, кстати, мало помогают - произношение может сыграть злую шутку и сложно оперативно найти нужный текст.
Илья Райхцин
Да все нормально будет. При наличии денег кушать всегда купите.
ну если совсем не говорите придется пальцем тыкать.. . моя приятельница как-то объясняла жестами, что утюг нужен, сотрудник на рецепшен (мужчина) подумал с ним флиртуют: -)))
Главное улыбаться и здороваться!
Аня Шушко
Распечатайте разговорник с основными фразами, этого Вам будет достаточно!! ! Если Вы едите в туристическую страну (Турция или Египет) -там вообще всё просто.. . почти все почти знают английский!! ! :-) Если Вы хотите поехать в Европу (точнее в Восточную часть Западной Европы) -то знайте.. . наверняка Вас все будут понимать даже по-русски.
Только на китайском.
Энергия !
Да не нужен никакой разговорник, практически везде понимают минимальный английский, да и жестами проще объяснить, в магазинах везде ценники, в ресторанах блюда нарисованы, тыкаешь пальцем и всё. А если в Турцию или Египет поедете, там все русский понимают ещё лучше нас.
Перед поездкой в другую страну, покупаешь разговорник и штудируешь его по три-четыре часа в день, вдумчиво))))
И пальцам можно. Если человек хочет тебя понять, то поймет даже если на русском будешь говорить. А в магазинах и ресторанах часто персонал на русском общается, особенно в курортных городах.