Самостоятельный отдых
Собираюсь ехать в Литву. На каком языке там можно разговаривать с местными?
На каком языке хорошо разговаривают литовцы из этих трех: русский, английский, немецкий?
Во всех городах, за исключением Каунаса, можете спокойно говорить по-русски.
Елена Квашнина
В Каунасе со старшим и средним поколением только по-русски! Молодежь в Каунасе - да, русского не знает, с ними по-английски. Ты сам-то в Каунасе бывал, болезный?
На русском.
Наиболее распространен русский. Хотя, часть молодежи и лица, по роду работы много общающиеся с туристами (продавцы в турзонах, официанты, сотруюдники отелей и т. д.) сносно понимают английский.
На языке глухонемых. На всякий случай.
Выучи литовский, ели есть ещё время до отъезда
За русский вражеский язык тебя там на первом столбе вздёрнут как оккупанта и диверсанта. Лучше на американском английском, Америку все боятся и уважают.
Максим Галаев
Глупости не пишите!
Александр Юрин
3,14здабол. Сразу видно, что дальше манго дивана нигде не был.
Гульнара Мухамединова
бред сивой ко... за язык в лицо получишь если только нахамишь. у нас русский нормально воспринимают.
Каждое лето бываем в Литве, практически всегда говорим по-русски. Да молодежь не вся говорит на русском, но английский в ходу. Немецкий не актуален, более в ходу польский
в литве проблем меньше чем в латвии, там все получили гражданство в 1991, а еще учесть что, там много поляков и белоруссов и русских, так что русский понимают практически везде
коси под немого
Достанешь евро, они сами по-русски заговорят.
Визу быстро оформили ?
На русском языке.
Русский мат они отлично понимают.
Большинство знает русский.
Но не все, молодые могут и не знать. Тогда - Инглиш.
Ну кто-то сдуру советовал английский - ерунда это всё. Знают его очень мало, на уровне "читаю и пишу со словарем".
А вот русский, в основном старшее население, все русский знают, особенно он сразу вспоминается, как только достаешь кошелек, что бы расплатится за покупку.
И даже бывает и без акцента говорят.
Учи украинский. Укры говорят, что это мировая МОВА. Её должны учить ВСЕ.
Дима Гуща
Грешно издеваться над больным народом. Стыдно...!
По русски должны понять, я думаю