Самостоятельный отдых

Вопрос про визу...Ели я открываю визу допустим в Литву...а основное время буду во Франции....

но поеду во Францию из Литвы, то это прокатит? Виза на одну неделю. Ведь пофиг, какая виза...одно и то же - Шенген?Или надо большую часть своего пребывания быть именно в той стране, в посольстве которой открываешь визу? Просто позарез нужна виза во Францию...а в фр консульстве всю душу вытрясут , и еще и не откроют :( Тем более я еду не через турфирму.
ну во-первых, про въезжать это бред. французская виза одна из самых лёгких. я с семьёй путешествовала по франции, прилетали мы в германию, улетали тоже. ни одного вопроса не задали. виза была французская, сделали за 2 дня.
подружки студентки получали с лёгкостью визу во францию самостоятельно, бронируя самые дешёвые хостелы. о турфирмах речи нет, у меня знакомые в основном самостоятельно путешествуют.

главное правило - большее количество дней в стране, выдавшей визу. Хотя французы очень лояльны, но вот литовцы на границе могут выпендрится.
Любовь Лазарева
Лучший ответ
Отвечает Вадим Петрович:

Страны шенгенского соглашения.
Шенгенское соглашение — соглашение «Об отмене паспортного таможенного контроля между рядом стран Европейского союза» , изначально подписанное 14 июня 1985 семью европейскими государствами (Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией, Португалией и Испанией) . Вступило в силу 26 марта 1995 года.
Затем к соглашению присоединились ещё несколько стран, и до 2007 года соглашение действовало уже в пятнадцати странах: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Италия, Греция, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания и Швеция.
Наконец, 21 декабря 2007 года к Шенгенскому соглашению присоединяются ещё 9 стран: Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Мальта, Эстония, Латвия и Литва.
Сегодня эти 24 страны образуют Шенгенскую зону.
Правило первого въезда.
Несмотря на то, что шенгенская виза даёт право путешествия по всем странам шенгенской зоны, и теоретически не важно, в консульстве какой страны вы получите визу, на самом деле действует одно серьёзное ограничение, известное как «правило первого въезда» .
Согласно этому правилу, вы должны въехать в шенгенскую зону через страну, в консульстве которой получили визу.
Например, Вы хотите посетить Германию, Францию и Италию. Если вы получили шенгенскую визу в германском консульство – то сначала Вы должны въехать (самолётом) в Германию, а потом можете путешествовать по всей Европе. Если вы получили визу во французском консульстве – то должны сначала въехать во Францию, а потом отправляться в другие страны.

Источник: www.schengen.su/schengen_visa.htm#first

http://www.moscow-faq.ru/all_question/world/gran/2008/November/10534/31221
прокатит.
Главное границу пересечь с той страной в которую у вас открыта виза, а дальше можете ехать куда хотите во все страны Шенгена.
Юля Рачинская
Въезд и выезд должны быть из Литвы
главное, въезжать в Шенген через Литву, а дальше как хотите. Только при повторной выдаче виз могут возникнуть проблемы, если Вы были в Литве 1 день вместо 10, а просите опять туда на 20 дней, то могут 2й раз не дать или дать на меньший срок, хотя такие случаи редкие.