Самостоятельный отдых
Пицунда. Как там?
Первые раз еду в Абхазию. Кто был расскажите, про границу (еду на поезде) , как лучше добраться до Пицунды из Адлера. И про саму Пицунду, как там с жильем, какие цены, какие люди. Собираюсь снимать квартиру.
http://www.kp.ru/daily/26107/3003335/
городок очень маленький ...за два дня всё обойдете ..выбирайте жильё с учетом того, что вечера в нем и проведете...
Маршрутки ездят до границы, без проблем доедете вместе с другими туристами с вокзала, подождав заполнения. На такси не стоит ехать, будет дорого. Потом проходите границу (с российским или загранпаспортом) , далее садитесь в маршрутку уже по другую строну КПП. Вас будут донимать местные бомбилы с предложениями дешевых мест, но это все ерунда. Моя свекровь так "купилась", получила каморку с железной койкой и туалетом на улице, а потом в ужасе бегала и искала новое место, в итоге нашла в 2 раза дешевле, с горячей водой и видом на море.
В Абхазии много экскурсий. Все города там маленькие, поэтому ожидать от Пицунды 10-дневного экскурса без выезда за пределы города -- бессмысленно.
Достопримечательности, указанные везде (все с выездом) :
Храм IX-го века, исторический музей, экспонаты античного и средневекового периода
Орган – концерты, фестивали классической музыки
Пицундская реликтовая роща
Озеро Инкит
Бзыбское ущелье
Голубое озеро
Гегский водопад
Озеро Рица
Если у вас есть тяга к просмотрам Абхазии (а там есть что посмотреть) , то катайтесь в разные города, там правда интересно.
Пицундская реликтовая роща
Озеро Инкит
Бзыбское ущелье
Голубое озеро
Гегский водопад
Озеро Рица
выходим на вокзале. ищем маршрутку до ПСОУ (граница) - остановка Казачий рынок.
выходим, не обращаем никакого внимания на людей, предлагающих всякую ересь.
САМИ проходим границу (могут предложить довезти багаж - отказываетесь, 200-250 рублей)
со стороны Абхазии куча маршруток. цены от 70 рублей.
Посмотреть:
Рица
Колоннада в Гагре (ночью прекрасна! )
Гегский водопад
Голубое озеро (меня не впечатлило)
Авадахара
Посмотреть:
Рица
Колоннада в Гагре (ночью прекрасна! )
Гегский водопад
Голубое озеро (меня не впечатлило)
Авадахара
Лучше не надо.
мне больше Гагры понравились. из всей Абхазии боле мение жизнь какая то есть и море рядом с жильем. в Пицунде море дальше, народу меньше, именно потому и дельфины прямо к берегу подплывают, мы видели. Сухуми мрачноват, бомбили много. Советую все же Гагры. все равно там все не далеко, прокатитесь в Пицунду. там только одно мне понравилось, что сосновый лес и море сразу. мы на шашлыки ездили туда. абхазцы приветливы, везде русская речь.