Самостоятельный отдых

Один день буду в Киеве. Что интересного можно посмотреть?

Ленок, если ты не оч. религиозна, то в Лавру не ходи - это чуть в стороне и, хотя город маленький, будет не гуд туда идти, т. к. там нужно время, чтобы все обойти, ты устанешь и потом не будет настроения осматривать другие достопримечательности.. .

Я уже был в такой ситуации ("один день в Киеве, что посмотреть? ") и вот советую такой маршрут. Садишься в метро (2 грн. - прайс = 8 руб.) , едешь до м. Почтовая площадь, вылазишь, рядом с метро - фуникулер, поднимаешься по нему (1,5 грн. стоит, 5 минут едет) - и ты оказываешь вблизи Михайловской площади и церковь одноименная рядом. Осматриваешь ее и топаешь до Софиевской площади (метров 400), там памятник Богдану Хмельницкому и София Киевская, можешь зайти, если цервки интересны (это святыня, кстати) . Можешь пройтись чуть дальше (как выходишь из Софии - направо и по улице - там Золотые ворота недалече) Далее возвращаешься к Михайловской площади по направлению, но берешь левее и оказываешься у Андреевской церкви и спуска, спускаешься по нему (там дешевые сувениры - профит!) , это оч. красивая старинная улочка. Далее выходишь на Контрактовую площадь, рядом Академия Сковороды, памятник ему, "Пузата хата" (время будет обед и тебе захочется перекусить) и рядом, в "Сильпо" (ежели деньги закончатся) , далее едешь на метро (рядом) до Крещатика, вылезаешь, гуляешь по нему, доходишь до Майдана (а там чуть-чуть пройти всего!) . Под конец путешествия (тебе потом на вокзал ведь, не? ) - едешь на метро до м. Университет (это за одну до Вокзальной) , там очень красивый храм рядом с метро - Владимирский собор. Тебе понравится, он пестрый, приветливо-желтый.

Ты футболом не интересуешься? Можно доехать до м. Олимпийская и вылезти, там стадион рядом, сфоткаться на его фоне (он красивый) . Еще можно посмотреть старый стадион Динамо - это от Майдана идти пешком 10-15 минут - прямо и направо, по ул. Грушевского. Там памятник В. Лобановскому, известному советскому тренеру. Если к стадиону не хочешь, то перед входом в него - возьми левее - окажешься в Парке Дружбы, там воздух свежий, лесной и там памятник объединения России и Украины)

А еще ты можешь прокатиться на метро от Вокзальной - и до конечной, до Лесной. Ты будешь проезжать над Днепром и увидишь интересные виды из окна поезда, над рекой... ммм. А там на Гидропарке можно вылезти - там красиво, парк отдыха)

Будет жарко, на Крещатике пиво по 10 гривен, вкусное)) советую) не бодяжат как наши)
Сувениры где купить? На Крещатике, Майдане и на Андреевском спуске (лучше на последнем, т. к. чуть дешевле) .

На Майдане будучи, залезь на смотровую площадку, и будет вся площадь как на ладони) )

p.s. да-да, Марина тут чуть выше верно написала про Дом с Химерами - это в двух шагах от Майдана, там по карте надо смотреть, но близко... Дом с Химерами - это загадочное мистическое строение, как замок старинный... А напротив него - место работы Президента Украины. Это все находится на ул. Банковая. Погугли тогда и выбери, что тебе больше по душе. Надеюсь, что смог помочь)
Макс Акбашев
Лучший ответ
Киево-Печерская Лавра
D U A N A.
По Андреевскому спуску прогуляйтесь и Святую Софию обязательно посмотрите. Ещё интересно посмотреть на дом с химерами в Липках, архитектора Городницкого - это рядом с Крещатиком, подняться вверх по улице Городницкого, а спуститься можно через Пассаж, там есть симпатичный памятник этому архитектору.

Виктор в принципе правильно написал)) ) но это бред быть в Киеве и не посетить лавру- там невероятно красиво. рядом еще музей ВОВ - в том числе экспонаты под открытым небом.. . -отсюда исключительно красивые пнорамные виды на левый берег Киева и Днепр.... до Лавры от вокзала прямая ветка метро - выходите на ст. Арсенальная ..кстати на этой же улице только если идти в другую сторону- находится мариинский парк с комплексом правительственных зданий (они и в парке и через дорогу-везде по ходу движения) ..по парку можете дойти до знаменитой арки дружбы народов - это по сути смотровая площадка с нее виден Подол, Владимирская горка, правый берег-очень красиво! и по сути отсюда начинается Крещатик, который в выходные дни -пешеходная улица. ! Всего не описать- мы все вам советуем маленький кружок по историческому центру города. а на самом деле Киев огромный и невероятно красивый, даже в своих спальных районах)) ) Вы бы сами перед поездкой посмотрели в инете достопримечательности. чтобы сориентироваться)) . Да! с вокзала предлагают обзорные и тематические экскурсии по городу!)) ) есть смысл рассмотреть))
Киево-Печерскую лавру. , майдан, музей ВОВ, памятник Князю Владимиру.
Ильдар Ходеев
Сало посмотри)
На хохлов.
Ieroglif Art