Самостоятельный отдых
Что посетить в Хельсинках?
Плывём с другом в Хельсинки на один день. Какие интересные и недорогие достопримечательности, развлекательные места и кафешки находятся вблизи порта?
Сердцем Хельсинки является Сенатская площадь с белоснежным Кафедральным Собором. Этот лютеранский собор, возведённый в византийском стиле на гранитной скале, посвящён Святому Николаю Чудотворцу — небесному покровителю царствующего на момент открытия русского императора Николая I и получил название церковь Святого Николая (по-фински Nikolainkirkko), позже, в 1917 году, в год обретения независимости Финляндии, собор стали называть Сууркиркко (по-фински Suurkirkko Большая церковь) и, наконец, в 1959 году, когда была образована Хельсинкская епархия, храм получил окончательное название — просто Хельсинкский собор (по-фински Helsingin tuomiokirkko).

Сядьте на паром и прокатитесь в крепость Суоменлинна. А так - ничего особенно интересного в Хельсинки нет.
Кафешек полно по дороге от порта (любого из двух ;) к ж/д вокзалу, там кафе в каждом втором доме.
Можно ещё посетить рынок рядом с портом, накупить всяких рыбно-мясных вкусняшек.
Смотреть там нечего. А кафешек полно. Как вблизи порта, так и по всему Хельсинки. Кофе, кстати, у них вкусное и недорогое. А из достопримечательностей театр, перед ним на площади памятник царю Александру 2. Пожалуй всё.
Памятник Яну Сибелиусу посмотрите - единственное, что произвело впечатление))
Хельсинки маленький и компактный город. Кстати вопреки мнениям очень даже интересный город. Просто у вас времени очень мало. За один день можно осмотреть весь город если вы возьмете автобусную экскурсию по городу с аудиогидом на русском языке. Так есть обзорные экскурсии на прогулочных катерах, они отправляются от Торговой площади. Либо осмотреть город самостоятельно. В городе есть что посмотреть: Сенатская пл., Рыцарский дом, собор Успении Богородицы, дом-музей Синебрюхова, церковь в скале и др. Я намеренно не перечисляю музеи города, у вас времени очень мало. Но Национальный музей посетить стоит.
В Хельсинках ничего. А вот в Хельсинки всего навалом. но один день это мало. просто погуляйте недалеко от порта