Самостоятельный отдых
Много ли людей говорят на русском в Праге? Мы не владеем англ. и очень переживаем, что не поймём людей.
Чехи по русски не говорят, специально будут делать вид что не понимают. Русские - оккупанты. И всю Прагу оккупировали. С ними и будете общаться =)
В большинстве кабаков проблем не будет. Правда, в целом, в городе молодые хорошо понимают Инглиш, старые - русский, а средний возраст нифига не понимают оба языка. Вот с ними больше всего проблем.
Вот зачем пугать тем, что чехи специально не будут говорить на русском? Не смешивайте туризм и политику бывшего СССР! Поймут они русский, не переживайте. Но для приличия выучите пару фраз на чешском. Например:Nerozumím - Не понимаю.
Omlouváme se, ale nemluví česky - Извините, не разговариваю по-чешски.
А мы прекрасно в Чехии друг друга понимали-языки-то похожие. Разговоры были все бытовые-здравствуйте, до свидания, спасибо, как пройти, как проехать, сколько стоит и тп
По-русски более-менее говорят чехи, которые учились еще в то время, когда страна была в соц. лагере, так что ориентируйтесь на людей старше 30 лет. Молодежь совсем не говорит по-русски, а вот негатива со стороны местного населения к россиянам я не замечала - очень дружелюбная нация. В кафе и ресторанах практически всегда есть меню на русском, и официанты, которые вас легко поймут, даже если вы будете изъясняться жестами. Еще я заметила, что во многих ювелирных магазинах, где продают знаменитые чешские гранаты, продавщицами работают девушки из Украины и Белоруссии.
если не придется покупать билет на поезд ..то прекрасно обойдетесь русским и жестами ..пару слов на английском
ну может стоит написать названия блюд ,что хотите попробовать
Сергей Абрамов
в том-то и дело, что билет на поезд придётся покупать, мы будем путешествовать самостоятельно. Школьный англ. мал
Не переживайте, все нормально будет. Чехи Вас поймут и на русском, не было там к нам русским никакой неприязни. А если и кто-то не улыбался нам достаточно широко, так и не обязаны, нам все равно было. Платили деньги за товары, услуги и получали их . Там наших "русскоговорящих" полно. В общем, будьте максимально коммуникабельны, не бойтесь подходить и спрашивать, и все получится, как надо.
добрый дзень (это добрый день)))
так вот, вам с ними задушевные разговоры вести не придется, а для покупки билетов и прочего заготовьте бумажки с написанным текстом.
не нужно переживать.
Андрей Полутов
Дзень - это на белорусском:) У чехов Добры дэн.
купите словарь или прогуглите необходимое
Мы были компанией с английским, немецким, французским. Русский понимали чаще, чем английский, так что даже неинтересно было. А школьного английского для путешествий более чем достаточно.
При виде евро много людей моментально вспоминают язык жестов
Чехи по русски не говорят, это другая страна, другой язык, на русский не похож. Есть пара-тройка общих слов, но для понимания этого недостаточно. В туристических районах официанты-продавцы вас поймут, прохожие- вряд ли. В советские времена русский язык учили в школе, но сейчас это уже пожилые люди
Б. Канатова
Ой,бросьте,прекрасно общаются,ну,конечно,не совсем-русский,но славянские языки похожи очень.Я и украинца.если тараторить будет-не пойму,и поляка.Но в тех странах спокойно объяснялись.Там англ.знают на том же уровне,что и мы-школа