Самостоятельный отдых

Еду в санаторий, очень переживаю

Завтра еду одна в санаторий, на 3 недели. Я жила и живу в Литве всю свою жизнь, но язык знаю не очень хорошо потому что ходила в русский садик и учусь в русской школе(уроки литовского языка проводятся на литовском языке, но все равно с нами разговаривают на русском), окружение из русскоговорящих. Я могу что-то сказать и понять, но на определенные темы разговаривать не могу. В санатории все разговаривают на литовском и я боюсь, что меня поселят к девочке или нескольким девочкам которые разговаривают только на литовском. Из-за этого я не найду подруг и буду всегда одна:( На завтрак/обед/ужин буду идти одна и застенчиво есть со своей соседкой/своими соседками по комнате, а в школе буду сидеть одна.
Т.к. я буду в санатории 3 недели, мне придется идти туда в школу, а школа конечно же литовская и уроки будут проводить на литовском.
В санаторий не ехать не могу, но переживать не получается. Как справится с переживаниями? Что делать если не найду подруг?
А отсутствие подруг это проблема? По моему, наоборот плюс
Алёна Медведева
Лучший ответ
3 недели пролетят быстро
Сергей Хомутов
Маша, лапушка, каким макаром ты, живя в Литве, не выучила литовский хотя бы на бытовом уровне? Язык не самый легкий, это да, но ведь ты ж там живешь! И у вас в школе должна быть примерно половина всех предметов на литовском. Я в советские времена, когда русский был гораздо более распространен, учась в русской школе, к 12-и примерно годам свободно говорил по-литовски. Ну как так-то?
Ну а в целом волноваться-то особенно незачем. Во-первых, никто тебя не заставляет ни с кем общаться, можешь тупить в телефончик, как большинство современной молодежи. А во-вторых, в том же телефончике есть переводчик.
И откуда бабло на санаторий, если даже на бассейн нет?..
Альбина Мамунова я еду бесплатно, потому что у меня проблемы со здоровьем.
за 3 недели не отстанешь
не переживай - они прекрасно тебя поймут \ соседки тоже будут приезжие
Юлия Паскарь
--Русский мат ВСЕ нации понимают
Alex Tews
Не выучить за всю жизнь язык родной страны - это как-то неразумно.
Считай это как хорошую языковую практику с погружением. Обучающий лагерь. А соседей в русском потренируешь.
как можно жить в стране и не знать местного языка?
а,ну да: местные быки, учите русский..
Lana Тищенко
Альбина Мамунова язык я знаю, но хуже чем остальные литовцы
забей, не переживай, всё нормально будет, вот увидишь, вспомнишь мои слова))
Вы живете всю жизнь в Литве. Неужели не приходило в голову выучить язык? Язык - это всегда огромный слой культуры. Неужели не интересно?
Анна Дячок
Можно пользоваться переводчиками в телефоне
А где-то сидит в телефоне куча девчонок, которые едут в тот же санаторий и тоже плохо знают литовский и задают тот же вопрос) Успокойся. Уверена, что ты там будешь далеко не одна такая
Jamilya Mukhametaliyeva
Еду надо проглатывать, а не только пережёвывать, хоть вы это делаете и "очень"