1. Ехать с Евро и там поменять на лиры
2. Ехать с Долларами и там поменять на лиры
3. Купить лиры в Москве по 16,9 за лиру и с ними ехать
Самостоятельный отдых
С какой валютой ехать в Стамбул?
В Москве ничего не нужно менять. Берите $ по прилету поменяете денег на первый день. Остальное поменяете в банке в городе (там лучше курсы)
Выгодней всего с долларами. Не уверен, что сильно выгоднее, чем с евро, но если захотите где-то расплатится не лирами (а это там запросто) , то выгоднее будет платить именно долларами.
Ещё неплохой вариант - снять деньги в банкомате, особенно если у Вас есть Сбербанковская карта: в Стамбуле полно банкоматов Дениз-Банка (группа "Сбербанк"). Опять же, не уверен, что будет выгодней, чем при обмене долларов, но много точно не потеряете.
Конечно же 2-й вариант
Любой вариант. Курс 16,9 за доллар не плох. С учетом, что доллар то может и стоит 33 с копейками, так ведь продадут его дороже. Но в настоящее время лира падает и курс может измениться.
И еще про евро. Когда мы летом 2012 года прилетели в аэропорт Анкары, я испытала шок. Евро в обменном пункте стоил дешевле доллара. А у нас основная сумма была как раз в евро. Но потом, уже в городе и во всех остальных местах - курс был адекватным. Что было в Анкаре, я так и не поняла. Так что не паникуйте сразу, если окажетесь в такой ситуации.
первый вариант вообще не выгодно
а вот 2 или 3 это просто математика... доллар сейчас 33 с копейками 1$равен 2,17 лира.. вот и посчитайте что выгоднее...
Доллары