Самостоятельный отдых
МЕЧТАЮ ПОСЕТИТЬ НОВГОРОД С ВНУКОМ 8 ЛЕТ ЕМУ ТАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО?
Если Вы про Великий Новгород, то это Кремль с Софийским Собором, Ярославово дворище и Музей деревянного народного зодчества. В этом возрасте больше не надо перегружать ребенка впечатлениями, он просто может устать.
Сильно сомнительно. В Великом Новгороде просто смотреть - интереса мало, тем более ребенку. Тут надо понимать, что смотришь, а по тому или гида надо внимательно слушать, или самому инфу по истории читать. Не думаю, что в таком возрасте ребенку это будет интересно. Хотя, конечно, исключения бывают...
ему что нижний что верхний в этом возрасте.
Всё зависит от Вас и от ребенка. Что меня лет с семи возили и водили по разным экскурсиям, что я своего сына - было интересно ВСЁ! Если ребёнок впервые в жизни посещает музей или другой город (в данном случае это не принципиально) , то, конечно, ему будет скучно слушать экскурсовода, в речи которого половина слов будет ребёнку непонятна. Если Вы будете слушать экскурсовода, а дитё в это время играть с телефоном и маяться - прививка от экскурсий и поездок будет на всю жизнь. Поэтому водите, показывайте, рассказывайте сами, на уровне, доступном ребёнку. Посмотрите заранее вместе с ним фотографии мест, которые собираетесь посетить, почитайте с ним что-нибудь, расскажите (возможно он уже что-то знает) , заинтересуйте ("Посмотри, как красиво, необычно" и т. д.) , тогда даже восьмилетний ребёнок (кстати, это уже не такой уж несмышлёныш, как многим кажется) будет сам просить свозить его еще куда-нибудь
Может лучше подругу по интересам взять а не малыша?? ? Ему море или аквапарк с диснейлендом интересны)
В Кремле будет интересно ребенку, только экскурсиями не нагружайте. Там и просто погулять можно, река рядом, красиво. Ну или еще есть Витославицы, музей деревянного зодчества.