Самостоятельный отдых
Пересечение границы РБ
Живу в Республике Беларусь. Мне 17 лет. Очень хотелось бы узнать, возможно ли свободное перемещение по России самолётом с Москвы во Владивосток без сопровождения, самостоятельно, и не возникнут ли какие-нибудь проблемы с документами, вообще, можно ли мне в свои 17 пересекать границу РБ без родителей?
возникнут, сложности не будут только как у туриста, по туристическому въезду, а свободно - кучу документов надо, дело не в визе даже . а Ваша страна делает строго с 18 лет выезд ( в Украине было с 16 лет - выезд на учебу или на работу - родня выезжала когда то ) . хотя на границах и не проверяют вроде бы или проверяют выборочно, но мне приходится помогать одному мальчику -сыну знакомого из Беларуси - ученику творческого направления и ему в России трудно получить все льготы, которые есть у гражданина России . Хотя он и поступил после международного конкурса . Узнавайте на сайтах и на всякий случай узнайте про страховки различные . в музеи вроде проблем нет - пускают наравне с Российскими туристами . а вот оказание медицинской помощи или еще какие льготы - тут все нужно узнавать, Тут отношение нормальное, даже негатива никогда вроде не слышала к туристам из Беларуси или студентам )
вот ДОКУМЕНТ
http:// gpk. gov.by/
Общие правила выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних граждан
Граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными (далее, если не определено иное, — несовершеннолетние) , могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:
в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего*;в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего; без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 13, 14, 15, 16 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь».
вот ДОКУМЕНТ
http:// gpk. gov.by/
Возможно.
Ничего, кроме паспорта и билета, не надо.