гражданину Украины. 16 лет.
По закону Украины, лица достигшие шестнадцатилетия — имеют право на пересечение границы Украины самостоятельно.
В чём, собственно, заключается вопрос... Могут ли меня в 16 лет впустить в РФ? При условии, что есть, где проживать (у знакомых). Цель — гости.
Самостоятельный отдых
Пересечение границы РФ.
Если загран будет то могут хотя скорее с 18
Василий Родин
по внутреннему
Да, конечно. Без проблем.
Езжайте спокойно. Из Украины, согласно вашему законодательству, Вы можете самостоятельно выезжать с 16 лет. Загранпаспорт не требуется, как и приглашение.
Ольга Равилова
А пропустят ли меня? То бишь, не будет ли проблем во время пересечения границы РФ?
На сколько я знаю, тебе нужно будет разрешение обоих родителей заверенное нотариусом
В основном это бывает после расторжения брака, вследствие фактического прекращения брачно-семейных отношений, или же, обусловлено постоянными ссорами в семье, в которой есть дети, и когда один из родителей хочет поехать с ребенком за границу на постоянное место жительства или на отдых, оздоровление, а другой специально не желает предоставить второму из супругов разрешения на выезд ребенка за границу.
Следует отметить, что в законодательстве Украины достаточно подробно расписан порядок выезда граждан, иностранцев и лиц без гражданства через государственную границу Украины.
Данные отношения являются предметом конституционного права Украины, а их правовое регулирование осуществляется: Гражданским кодексом Украины, Семейным кодексом Украины, Законом Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», Постановлением Кабинета министров Украины «Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины» и др.
Законодательно установленный порядок выезда ребенка за границу.
По общему правилу, ребенок достигший шестнадцатилетнего возраста, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины (ст. 313 Гражданского кодекса Украины).
А если ребенок не достиг шестнадцатилетнего возраста, то право на выезд за пределы Украины он имеет лишь по согласию родителей (усыновителей), попечителей и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномоченные ними и которые на момент выезда из Украины достигли восемнадцатилетнего возраста.
Документом, который служит основанием для выезда ребенка за границу, проездной документ ребенка.
Для его получения родителям необходимо обратиться в орган внутренних дел по месту жительства и подать нотариально заверенное ходатайство о разрешении обоих родителей на выезд ребенка за границу.
Возможен вариант, когда разрешается выезд несовершеннолетнего за границу в сопровождении только одного из родителей, но для этого нужно нотариально удостоверенное согласие второго из родителей с указанием в ней государства, в которую осуществляется поездка, и временного промежутка пребывания на территории этого государства, если второй из родителей отсутствует в пункте пропуска и в других случаях, предусмотренных п. 2 ч. 4 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины.
Следует также заметить, что выезд детей в возрасте от 14 до 18 лет из Украины на постоянное место жительства в другое государство может быть осуществлен лишь по их письменному нотариально заверенному согласию.
Кошка ***
кончай, воду лить...
странно с украины в россию с 16 лет а с россии в турцию и другие страны с 13 лет