Самостоятельный отдых
Подскажите, как выбрать качественную и недорогую туристическую палатку на 3-4 человека?
На что надо обратить внимание? Может дадите ссылочки, на фото, какие палатки у вас?
Смотрите на цену. Дешевая палатка не может быть качественной. Должны быть окошки, чтобы в палатке была вентиляция. Тем более, если вам надо для летних походов, то учтите, что летом начинает солнце палить уже в девять утра. Я в декатлоне покапал вот такую палатку:

1. Для начала нужно определиться, в каких условиях будет использоваться палатка: стационарный лагерь, пикник, короткий простой поход, сложный длительный поход, высокогорное восхождение.
2. Исходя из этого, выбрать тип палатки: кемпинговая, туристическая, треккинговая, штурмовая. Для треккинговой и штурмовой определяющими параметрами будут вес и водостойкость. Для туристической - компромисс между ценой, водостойкостью и весом. Для кемпинговой наиболее важно удобство, менее - водостойкость, а вес вообще значения не имеет.
если демисезонную, то high peak, немецкая. если зимнюю, то polar bear, канадскую. очень качественные и долговечные
Обращайте внимание на форму. Они есть повыше, есть пониже. Можно купить низкую палатку и будете туда ползком заползать, можно купить высокий вход, если вы любите комфорт. Советую заехать в Декатлон. Там выбор палаток не плохой. Кроме того, там можно остальной
инвентарь для походов купить.
На четыре человека можно купить кемпинговую палатку. Там два отсека: для сна и тамбур. Тамбур удобен в непогоду. Ну, а если общую палатку хотите, то берите с откидывающимся тентом. Съездите в Декатлон. Там на выбор разные палатки есть и это будет удобно в сравнении, как лучше для вас, какая не очень. Мы себе вот такую купили: http://www.decathlon.ru/palatka-4-h-mestna-arpenaz-family-42-id_8294503.html
Туризм бывает разный, как и палатки: кемпинговые, трекинговые, экстремальные...
http://timenergy.ru/articles/rehjting-turisticheskih-palatok/ - нормальная статья по выбору, и модели актуальные.